"А еще жалко, что не увидишь будущего": что Бабченко думал о смерти

"А еще жалко, что не увидишь будущего": что Бабченко думал о смерти

В Киеве выстрелами в спину убили известного журналиста Аркадия Бабченко. Еще живым его в собственной квартире нашла жена, однако мужчина умер в машине скорой медпомощи.

Бабченко находился в оппозиции к действующей власти в России. Из-за многих высказываний журналиста хотели возбудить уголовное дело и даже лишить гражданства. Аркадию пришлось уехать из России, так как чиновники были настроены против него. В связи с этим его посещали мысли о смерти. Также подобные вопросы задавали и его читатели. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на The question.

Весной 2017 года один из читателей спросил у Бабченко: "Страшно умереть сейчас?". Журналист развернуто ответил на данный вопрос: "Умирать всегда страшно. И двадцать лет назад, и сейчас, и, подозреваю, даже через сто. Только страшно по-разному".

Кроме этого, военный корреспондент написал, что сейчас страх другой, не такой острый. Он отметил, что уже продлил свой род. "Эта ниточка жизни не будет разорвана. Ведь что такое бессмертие, как не наши дети, верно? Мы продолжаемся в них. Так что, по крайней мере, за это я спокоен. Но страшно, что не увидишь, как растет твой ребенок. Никогда больше не сможешь обнять. И дочка никогда не сможет обнять тебя. Вот это уже жалко. Но тут уж ничего не поделаешь. Издержки профессии. Надо это осознавать. Надо понимать, что работа у тебя такая - если потребуется, умереть вместе с этими людьми".

В тексте Бабченко были слова о том, что страшно чувствовать, как внутрь тебя затекает холодный воздух. Вот так умирать - и вправду страшно. А еще жалко, что не увидишь будущего. Свой ответ на поставленный вопрос о смерти журналист закончил словами: "А сейчас я плохой солдат. Я жить хочу больше, чем умереть".

Убили Аркадия Бабченко 29 мая около 21:00 в его же квартире. Злоумышленник совершил приблизительно три выстрела в спину. Возможно, что он действовал с сообщниками. Депутат Антон Геращенко заявил, что это было умышленное убийство. По его словам, убийца поджидал Бабченко на лестничной клетке в подъезде. После инцидента под домом известного журналиста собралось много людей: родственники, друзья, коллеги и знакомые Бабченко, а также журналисты. На месте работали правоохранители, криминалисты и следственно-оперативная группа. Полиция составила фоторобот возможного убийцы Бабченко. А в это время новость взорвала соцсети. Люди пишут соболезнования и предположения про мотивы убийства.

Все новости по теме «Убийство Аркадия Бабченко» читайте в нашем Telegram канале.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.