В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко в его же квартире

В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко в его же квартире

Во вторник, 29 мая, в Днепровском районе столицы убили журналиста Аркадия Бабченко. Мужчина умер в машине скорой медицинской помощи.

Бабченко убили выстрелом в спину. Об этом Информатор узнал из поста журналиста Айдера Муждабаева.

Как заявила начальник отдела коммуникации Нацполиции Оксана Блищик, инцидент случился на улице Никольско-Слободской. На линию 102 медики сообщили, что им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в квартире в крови своего мужа. От полученных травм он скончался в машине скорой медпомощи.

Погибшим оказался гражданин РФ, 1977 года рождения, ведущий одного из телеканалов. Однако в полиции имя журналиста не назвали. На месте происшествия работают правоохранительные органы. Детали инцидента устанавливает следствие.

Аркадий Бабченко работал в Москве военным журналистом в газетах и изданиях, был корреспондентом телепрограмм. В марте 2012 года против Бабченко возбудили уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (призывы к массовым беспорядкам) в связи с публикацией поста о возможной тактике митингующих «за честные выборы». Он находился в оппозиции к действующей власти в России.

В декабре 2016 года скандал вызвало высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем. Журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления. После этого чиновники подвергли его критике и призвали возбудить уголовное дело и даже лишить гражданства.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи, он решил временно покинуть Россию, и находился в Праге, потом в Израиле, а с августа 2017 года в Киеве.

Все новости по теме «Убийство Аркадия Бабченко» читайте в нашем Telegram канале.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.