ВНО-2018: все, что нужно знать абитуриенту

ВНО-2018: все, что нужно знать абитуриенту

9 января в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое тестирование (ВНО). В 2018 году учеников ожидают несколько новых правил и сюрпризов. 

Оформить регистрацию абитуриенты и желающие могут на сайтах региональных центров, а сама регистрация будет проходить до 31 января. Информатор узнал, во сколько обойдется такое тестирование и какие нововведения ждут абитуриентов в этом году.

Пробное тестирование

Можно выбрать только два пробных теста: украинский язык и литературу и еще один предмет из десяти на выбор — история Украины, биология, география, математика, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский языки. Основная цель этих тестов —  знакомство с процедурой проведения ВНО. Тестирование по украинскому пройдет 24 марта, а по другим дисциплинам — 31 марта.

Чтобы потренироваться сдать ВНО, нужно заполнить форму на сайте местного отделения УЦОКО. Абитуриенты Киева должны это сделать на сайте www.test.kievtest.org.ua. После регистрации на указанную заявителем электронную почту придут код, пароль от личного кабинета и квитанция для оплаты пробного ВНО. Зарегистрироваться можно до 31 января 2018 года, а оплатить квитанцию нужно до 7 февраля.

В этом году цена одного такого теста зависит от региона: дешевле всего в Винницкой и Харьковской областях - 129 гривен, дороже - в Донецкой - 137 гривен, в Киеве - 132 гривны. В прошлом году стоимость для всех регионов составляла 129 гривен. После оценивания абитуриентам выдадут ответы на задания и схемы подсчета баллов.

Регистрация на пробное ВНО началась с 9 января 2018 года
Регистрация на пробное ВНО началась с 9 января 2018 года

Когда будет проходить ВНО и как подать заявку на поступление в вуз

В свою очередь, регистрация на полноценное ВНО начнется 6 февраля, а закончится 19 марта. 30 апреля участники получат приглашения на личной странице на сайте ВНО. Тестирование стартует 22 мая и продлится до 13 июня:

  • 22 мая - математика
  • 24 мая - украинский язык и литература
  • 29 мая - испанский, немецкий и французский языки
  • 1 июня - английский язык
  • 4 июня - биология
  • 6 июня - история Украины
  • 8 июня - география
  • 11 июня - физика
  • 13 июня - химия

Как и в прошлом году, подача заявок на поступление в вуз будет только в электронной форме. Регистрация на ez.osvitavsim.org.ua пройдет со 2 по 25 июля, регистрация заявок — с 12 по 26 июля. Абитуриенты смогут подать девять заявлений на четыре специальности на бюджетную форму обучения и неограниченное количество на контрактную форму обучения.

Подача заявок на поступление в вуз будет только в электронной форме
Подача заявок на поступление в вуз будет только в электронной форме

Нововведения 2018 года

Помимо ВНО по украинскому языку и литературе фиксированным тестом станет еще один предмет в зависимости от специальности. Также в этом году поступление будет проходить по Сертификатам ВНО 2016, 2017 и 2018 года. Однако сертификат по иностранному языку (английский, немецкий, испанский и французский) должен быть датирован 2018 годом, поскольку в этом году его слегка обновят - разделят на задания академического и профильного уровней сложности и добавят аудирование. Кроме того, в списке предметов ВНО больше не будет русского языка, а тесты по украинскому языку придется сдавать и выпускникам проф­техучилищ и колледжей.

В 2018 году МОН собирается перевести большинство педагогических специальностей на широкий конкурс - отдать бюджетное место не конкретному вузу, а абитуриенту с лучшими баллами. Также в будущем сдать независимое тестирование смогут и ученики с нарушением зрения. Уже во время дополнительной сессии УЦОКО проведет три апробационных тестирования с бланками, напечатанными шрифтом Брайля — по украинскому, математике и истории Украины.

С 2018 года сдать независимое тестирование смогут и ученики с нарушением зрения
С 2018 года сдать независимое тестирование смогут и ученики с нарушением зрения

Минимальный проходной балл для медиков

В 2018 году абитуриенты, которые захотят поступать в высшие учебные заведения на медицинские специальности должны преодолеть минимальный проходной балл. Соответствующее нововведение закреплено в условиях приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2018 году, утвержденных Министерством образования и науки.

С этого года, чтобы учиться на специальностях "Медицина", "Стоматология" и "Педиатрия", выпускникам нужно будет набрать не менее 150 баллов по профильному предмету (биология, химия или математика) и одной дисциплине на выбор. Меньший балл разрешат, но только по украинскому языку и литературе. Новые условия поступления для медиков инициировал Минздрав для повышения качества работы будущих врачей и отсеивания не слишком старательных абитуриентов.

Для медиков установили минимальный проходной балл по профильному предмету
Для медиков установили минимальный проходной балл по профильному предмету

Напомним, с 8 ноября 2017 года Кабинет Министров повысил стипендии украинским студентам. Увеличение составило 18%.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.