Студентам увеличили стипендии: узнай размер новой выплаты

Студентам увеличили стипендии: узнай размер новой выплаты

8 ноября Кабинет Министров принял решение повысить стипендии украинским студентам. Увеличение составит 18%.

Повышение коснется уже ноябрьских выплат, уточнил Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. Об этом сообщает Информатор.

Таким образом, для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет составлять 1298 гривен. Студенты с высокой успеваемостью будут получать около 1900 гривен. Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации будет составлять 980 гривен, а для учащихся ПТУ — 490 гривен. Для учащихся на сложных специальностях в вузах III-IV уровня аккредитации стипендия будет составлять 2402 гривен, в вузах I-II уровня аккредитации — 1813 гривен.

Напомним, в 2017 году в Украине используется новая формула начисления стипендий. Их получат те студенты, которые заняли высокие места в рейтингах вузов. Предусматривается, что на 90% место в рейтинге будет зависеть от успеваемости, и лишь на 10% — от критериев вуза. По словам министра образования Лилии Гриневич, сейчас в проекте бюджета-2017 заложено 2,978 млрд грн на соцстипендии и 2 млрд грн на академстипендии.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.