С 2018 года ВНО разрешат сдавать незрячим абитуриентам

С 2018 года ВНО разрешат сдавать незрячим абитуриентам

В 2018 году люди с нарушением зрения смогут пройти ВНО на бланках, напечатанных шрифтом Брайля. Украинский центр оценивания качества образования испытает такие тесты по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины во время дополнительной сессии.

Абитуриенты смогут использовать эти сертификаты при поступлении в вузы, однако результаты не будут засчитываться как оценки за государственную итоговую аттестацию. Об этом Информатор узнал из сообщения Министерства образования и науки в Facebook.  Соответствующий указ подписан министром образования Лилией Гриневич.

Регистрация желающих составить апробационное ВНО для людей с проблемами зрения будет происходить во время основного периода регистрации на ВНО (с 6 февраля по 19 марта). Также отмечается, что для проведения тестирования состоится отбор и обучение тифлопедагогов (преподаватель, работающий с незрячими детьми) и разработают специальное программное обеспечение по обработке результатов тестов.

Напомним, ранее стали известны программы ВНО, характеристики сертификационных работ и критерии оценивания заданий открытой формы. В учебном году учеников ожидают несколько новых правил и сюрпризов. Также Министерство образования и науки утвердило Правила приема в вузы на 2018 год. Согласно им, можно будет подавать 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказов.

Богдана Снежная

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.