Без Мариинки, но с Японией: изменения в программе новогодних празднований в Киеве

Без Мариинки, но с Японией: изменения в программе новогодних празднований в Киеве

В мэрии отчитались, как подготовились к проведению новогодних и рождественских мероприятий в столице. Также чиновники рассказали о работе городского транспорта в праздничный период, дали советы по безопасности и сообщили об изменениях в программе.

В понедельник, 18 декабря, директор департамента культуры Диана Попова и директор департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов КГГА рассказали о новогодних мероприятиях и работе транспорта в столице. Из нововведений - празднование католического Рождества 25 декабря и года сотрудничества с Японией. Об этом сообщает Информатор, следивший за брифингом чиновников.

Мероприятия: без Мариинского парка, но с Японией

Новогодние празднования в столице начнутся традиционно 19 декабря в День святого Николая. В 18:00 мэр Киева Виталий Кличко и первая леди Марина Порошенко на Софийской площади откроют главную елку страны. Также открывать фестиваль «НеоРік-2018 на Софії» будут Pianoбой (Дмитрий Шуров) и Kyiv Fantastic Orchestra (Государственный академический эстрадно-симфонический оркестр).

Организаторы новогодних празднований - международный этнокультурный проект Folk Ukraine. Они уже подготовили зимний городок на Софийской и Михайловской площадях. Тут пройдет фестиваль иллюминации, появится селфи-зона с 30 новогодними арт-объектами из ФранцииГреции, Польши и Украины. На Владимирском проезде будет работать фудкорт и ярмарка, а на Михайловской площади установили 18-метровое колесо обозрения, 80-метровую ледяную горку и откроют Парк ледяных скульптур.

На Контрактовой площади заработает огромное колесо обозрения. Его диаметр — 43 метра. В нем будут закрытые кабинки, из которых невозможно выпасть. Откроется колесо обозрения 19 декабря и проработает около месяца. Также на Контрактовой площади появятся две цирковые площадки "Кобзов" и большой каток.

В этом году впервые в Украине официально начнут праздновать католическое Рождество. Дополнительно пройдут мероприятия на всех локациях с 23 по 25 декабря. Напомним, что 25 декабря - официально выходной день.

Также в Киеве отметят год сотрудничества Украины с Японией. Посольство страны вместе с Panasonic подготовили грандиозное 3D-Mapping Шоу. Посмотреть его можно на Софийской площади 22 декабря с 18:00 до 23:30 (программа будет повторяться каждые 20 минут).

Важно: из-за политической обстановки в Киеве перенесли локации, которые планировались в Мариинском парке и возле арки Дружбы Народов. Теперь «Городок Санты» и районная печерская елка будут на Печерской площади, а локацию возле арки вообще отменили.

На Софийской площади засияла огнями праздничная иллюминация
На Софийской площади засияла огнями праздничная иллюминация

Городок Санты на Печерской площади: эльфы и игры для детей

Из-за политической обстановки в Киеве перенесли локации, которые планировались в Мариинском парке и возле арки Дружбы Народов. Теперь «Городок Санты» и районная печерская елка будут на Печерской площади, а локацию возле арки вообще отменили.

19 декабря площадь засветят оригинальными яркими инсталляциями для фото и видеосъемки. В теплых домах-палатках гостей «Городка Санты» будут встречать Санта-Клаус с семьей и помощниками-эльфами. Также будут проходить мастер-классы, игры и экскурсии. На площади заработают фуд-корты и рождественская ярмарка.

Активным гостям городка обязательно понравится поляна, оборудованная для снежных игр и соревнований. А любознательных ждет интересный развивающий квест. Также в программе разнообразные аттракционы, викторины и другие развлекательные мероприятия.

В течение работы городка будет выделен отдельный день для посещения сказочных мастер-классов детьми участников АТО, детьми с особыми потребностями и детьми из детских домов, которые также получат новогодние подарки.

В городке на Печерске деток ждет Санта-Клаус
В городке на Печерске деток ждет Санта-Клаус

Новогодние празднования в цифрах: 200 праздничных мероприятий и 380 тематических спектаклей

Всего в ходе зимних праздников проведут более 200 тематических мероприятий. В рамках пятнадцати новогодних проектов, состоится 40 различных акций, концертов и мероприятий.

С 19 декабря по 14 января в тринадцати муниципальных театрах состоится 380 тематических спектаклей. Их  посетят около ста тысяч зрителей.

19 декабря, кроме зажжения главной елки Украины, праздничными огнями засияют новогодние красавицы во всех 10 районах города. Там состоятся театрализованные праздники с участием мастеров искусств и фольклорных любительских коллективов.

С 22 декабря до 14 января в Доме художника пройдет большая Всеукраинская рождественская выставка. Праздничный художественное мероприятие объединит в своей экспозиции творческие достижения современных художников со всей Украины - более 400 произведений различных жанров.

Также различные книжные выставки, мастер-классы и праздничные акции пройдут в библиотеках и музеях города. В муниципальных кинотеатрах малышей ожидают развлекательно-игровые программы, конкурсы и киноутренники с показом мультфильмов.

В Киеве пройдет большое количество праздничных мероприятий
В Киеве пройдет большое количество праздничных мероприятий

Транспорт: наземный в Новый год станет круглосуточным

В центре Киева ограничили движение транспорта из-за проведения новогодних мероприятий. График и перечень улиц можно посмотреть здесь. Зато на все новогодние праздники на выходных и в праздничные дни открыли движение на Крещатике.

В новогоднюю ночь работу метро продлили на 3 часа. Что касается наземного транспорта, то в столице он будет работать фактически круглосуточно. Хоть его график продлили тоже на три часа, он будет работать до 4:00 - 5:00, в это же время начинает работать следующая смена. Также в новогоднюю ночь круглосуточно будет работать фуникулер.

К тому же изменят движения троллейбусов № 16, 6 и 18. Их маршрут и график КП «Киевпасстранс» сообщат позже. Троллейбусы № 24 и 114 будут ездить по обычному маршруту.

На новогодние празднования на Крещатике на выходных разрешили ездить автомобилям
На новогодние празднования на Крещатике на выходных разрешили ездить автомобилям

Безопасность: на Софийскую рекомендуют прийти пораньше

В связи с новогодними празднованиями с 19 декабря Нацполиция и патрульная полиция Киева перейдут на усиленный режим патрулирования. На Софийской площади установят рамки-металлоискатели. Поэтому на площадь советуют прийти раньше, чтобы вовремя попасть на зажигание новогодней елки. Также в особом режиме правоохранители будут работать в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года.

На Софийскую площадь советуют приходить пораньше, так как там надо будет проходить через металлоискатели
На Софийскую площадь советуют приходить пораньше, так как там надо будет проходить через металлоискатели

Напомним, что с 19 декабря в Киеве «Укрпошта» открывает Новогоднюю почтовую резиденцию. Отправить письма новогодним героям все желающие могут до 8 января на Главпочтамте, по адресу Крещатик, 22. Также в сквере на Владимирском проезде в Киеве засветились фигурки, которые будут представлены зрителям на столичном фестивале иллюминации. 

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.