24 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

24 октября: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

24 октября в Украине и мире отмечается несколько праздников. Однако в этот день произошло гораздо больше событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве в этот день.

Информатор расскажет о самых главных событиях, прошедших 24 октября.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день Организации Объединенных Наций. В этот день в 1945-м вступил в силу Устав ООН. С тех пор, традиционно, он отмечается в мире путем проведения совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям Организации. В 1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали его как государственный праздник.

Всемирный день информации о развитии. В 1972 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций своей резолюцией 3038 (XXVII) учредила Всемирный день информации о развитии (World Development Information Day), цель которого — привлечь внимание мировой общественности к проблемам развития и необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения.

Именины в этот день празднуют: Александр, Анатолий, Виктория, Зинаида, Лев и Макар.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1745 — Императрица Елизавета повелела завезти в царские дворцы котов для вылова мышей.

1857 — Выпускники Кембриджа основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду.

1861 — Первая трансконтинентальная передача по телеграфу телеграммы судьи Стефана Дж. Филда из Калифорнии президенту Аврааму Линкольну.

1901 — 43-летняя вдова Анна Тейлор стала первым человеком, который успешно спустился вниз по Ниагарскому водопаду в бочке.

1939 — Впервые в продажу поступили нейлоновые чулки (Уилмингтон, штат Делавэр).

1941 — Немецкие войска захватили Харьков.

1949 — Украинского писателя Ярослава Галана убили в собственном кабинете 11 ударами топора.

1949 — Заложен первый камень нынешнего здания Центральных учреждений ООН в Нью-Йорке.

1960 — На стартовой площадке космодрома Байконур за полчаса до первого пуска взорвалась ракета Р-16 конструктора Михаила Янгеля. По разным данным, в результате аварии погибли от 74 до 126 человек. Это крупнейшая катастрофа в истории ракетной техники.

1991 — Верховная Рада провозгласила безъядерный статус Украины.

1999 — В Ивано-Франковске открыт памятник Роксолане — любимой жене турецкого султана Сулеймана I.

2000 — В берлинском Египетском музее обнаружен единственный в мире автограф Клеопатры.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1804 — Вильгельм Эдуард Вебер (умер в 1891 году) — немецкий физик, создатель первого телеграфа.

1843 — Генрих Семирадский (умер в 1902 году) — украинский и польский художник, представитель позднего академизма.

1867 — Николай Биляшивский (умер в 1926 году) — украинский этнограф, общественно-политический деятель.

1936 — Билл Уаймен — бас-гитарист английской группы The Rolling Stones.

1944 — Виктор Прокопенко (умер в 2007 году) — экс-тренер донецкого «Шахтера».

1966 — Роман Абрамович — владелец английского футбольного клуба «Челси».

1979 — Константин Касянчук — украинский хоккеист.

1985 — Уэйн Руни — английский футболист.

1988 — Юлия Калина — украинская тяжелоатлетка, бронзовый призер Олимпийских игр.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

На улице Дмитрия Луценко водитель на Toyota Camry во время погони врезался в Ford Escort и пытался скрыться вместе с пассажиром. По словам патрульных, они попытались остановить Toyota еще на улице Академика Заболотного из-за того, что у автомобиля не работал габарит. Однако, вместо остановки, Camry начала уезжать от правоохранителей.

На улице Братиславской произошло смертельное ДТП - Daewoo Lanos сбил мужчину. По предварительной информации, Daewoo ехал по улице Братиславской в сторону станции метро «Черниговская». Напротив здания №5 пешеход выбежал на проезжую часть и угодил под колеса машины. Отметим, что все произошло над подземным переходом, однако погибший это проигнорировал.

В Киеве прошло сразу две акции протеста против поднятия цен на газ. Организаторами выступили два разных политических блока — партия «Свобода» и «Батьківщина». Митинги стартовали одновременно — около 9:00. «Свободовцы» пикетировали возле Кабинета Министров на улице Грушевского, а соратники Тимошенко — возле Администрации Президента на Банковой.

На улице Академика Заболотного перевернулась многотонная фура. Предварительно, водитель не справился с управлением. Мужчину госпитализировали с травмой руки. Авария случилась около 12 утра. Фура ехала по улице академика Заболотного в сторону Столичного шоссе.

В кинотеатре Multiplex прошел допремьерный показ украинского фильма «Темный казак». Съемки киноленты длились 10 лет. Официальная премьера фильма для зрителей состоится уже в четверг, 25 октября. Этот фильм начали снимать в далеком 2008 году, когда украинский кинематограф еще не был развит.

Никита Малюгин

Головна Актуально Україна на часі Youtube
Інформатор у
телефоні 👉
Завантажити