Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов

В Зоне Отчуждения, которую контролируют российские войска, начались пожары. Российские оккупанты обстреливают из артиллерии лес в Зоне Отчуждения, чтобы спровоцировать пожары уровня 2020 года. Враг уже 24 дня использует инфраструктуру ЧАЭС для военных целей, рабочие ЧАЭС находятся в заложниках, а город-спутник Славутич - на грани гуманитарной катастрофы.

"В Зоне Отчуждения, которую контролируют российские оккупанты, начались пожары! Несколько очагов возгорания появились сами по себе внутри безлюдной Зоны Отчуждения, в 20 км. от Чернобыльской АЭС”, -сообщил Валерий Коршунов - глава ГО Европейский Институт Чернобыля, участник общественного совета ДАЗВ, глава Волонтерского Штаба при тушении пожаров в Чернобыле 2020, передает Информатор.

По состоянию на 19 марта активно горит село Толстый Лес и лес вокруг, присутствует несколько очагов возгорания. При этом, 18-го марта очаг был только один, а 17-го его не было вовсе,  что отчетливо видно на снимках со спутников NASA.

 

Очаги возгорания в Зоне Отчуждения. 19 марта 2022/ фото Европейский Институт Чернобыля

Толстый лес находится в полной изоляции и в 20-30 км от ближайших сёл. Пожар появиться от подпала листвы жителями соседних сел не мог. Стоит заметить, что еще в ночь на 11 марта уже появлялось самовозгорание в селе Стечанка внутри Зоны Отчуждения, но из-за низкой температуры и утренней изморози, он не разгорелся и остановился.

Российские оккупанты регулярно обстреливают с артиллерии, которая расположена в районе ЧАЭС, лес в Зоне Отчуждения, чтобы спровоцировать пожары уровня 2020 года.

Тактикой врага является посеять панику среди жителей Киева спровоцировав бурные пожары с выбросом радиации, в тот момент, когда под Киевом идут активные боевые действия. 11 марта это не получилось из-за низкой температуры, но сейчас, когда погода плюсовая, а вокруг Киева и так по селам полно пожаров и они длятся по несколько дней, они возобновили эту тактику.

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов 1

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов 2

Российский военный на Чернобыльской АЭС / фото  Минобороны россии  

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов 3

         Российские военные на площадке ЧАЭС / фото Минобороны россии

“Еще во время пожаров 2020-го года, когда я был Главой Волонтерского штаба на тушениях пожаров в Чернобыле, были выявлены очаги самовозгорания внутри Зоны Отчуждения. В частности, 8 апреля 2020 года в центре Зоны Отчуждения появилось самовозгорание в районе села Корогод. Которое далее за несколько дней подошло до Чернобыльской станции, города Припять, Хранилища Отработанного Ядерного Топлива и т д. Именно оно больше всего вызывало паники, именно оно прошло через кучу важных объектов Чернобыля аж до другого берега реки Припять. Тогда появление этого возгорания тоже вызывало много вопросов. Одной из теорий были именно диверсионные поджоги” - комментирует Коршунов Валерий.

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов 4

Пожары Чернобыля 2020 / фото Европейский Институт Чернобыля, ДСНС

Пожары в Чернобыле и пылевая буря в Киеве в 2020 году вызвали панику среди населения. Сейчас войска РФ пытаются повторить этот инцидент, чтобы использовать его в рамках гибридной войны для психологического давления на киевлян.

Что делать в ситуации, если в Зоне Отчуждения вспыхнут пожары, ветер от них дует на Киев, а вы находитесь в нём?

Не паникуйте, уровень радиации в Киеве от пожаров не повысится, возможная  радиационная пыль и твердые частицы упадут задолго до Киева.

Рекомендации будут, как и для обычного смога и грязного воздуха. Надо закрыть окна, положить мокрую тряпку под раму. Не выходить без надобности на улицу.

Что еще происходит в Чернобыле?

- Персонал станции героически работает 24 дня, без смен и отдыха. Люди измотаны, без достаточной еды и лекарств. Связь с персоналом отсутствует. Внутри ЧАЕС были слышны выстрелы.

- Враг использует инфраструктуру ЧАЭС для военных целей. Так же понимая, что технику оккупантов, расположенную на площадках атомной станции, бомбить не будут.

- Город Славутич с 25 000 жителей до сих пор обесточен и находится в окружении. Нет электричества, воды, еды, лекарств. Назревает гуманитарная катастрофа.

- Несмотря на то, что датчики радиационного материала отключены и никто не знает реального положения дел на станции, МАГАТЭ до сих пор не предприняло никаких действий, чтобы решить ситуацию на ЧАЭС. Стоит добавить, что МАГАТЭ довольно пророссийская структура с большим количеством россиян среди персонала, а Украина подчиняется её московскому отделению.

- В Гомельской области Беларуси, в Петрикове, возводят понтонный мост через Припять и разгружают российскую военную технику: танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки. Среди машин замечены захваченные машины лесной охраны ДСП "Пивнична Пуща", которые были вывезены с территории Зоны Отчуждения."

Ситуация в Зоне Отчуждения: от обстрелов начали пожары, рабочие ЧАЭС в заложниках оккупантов 5

В Беларуси разгружают российскую военную технику / фото REUTERS

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Автор: Валерий Коршунов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.