Стало известно, введут ли в Киеве локдаун

Стало известно, введут ли в Киеве локдаун

В пятницу, 11 февраля, в Киеве показатели заболеваемости уже третий день подряд бьют рекорды. Кроме того - Киев находится на первом месте по количеству новых случаев коронавируса за сутки среди всех регионов страны.

Однако власти утверждают, что в столице нет предпосылок для ужесточения карантинных ограничений. Ситуация с заболеваемостью и уровнем госпитализации контролируемая. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время заседания штаба ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, передает Информатор.

«Несмотря на высокий уровень выявления новых случаев, ситуация контролируемая и не требует введения дополнительных ограничений. При 4104 новых случаях заболевание уровень госпитализации больных в столичные больницы составляет 32,3%. Заполненность коек в больницах, выделенных под пациентов с

COVID-19, в настоящее время составляет всего 34%. По словам специалистов, это связано, в первую очередь, с высоким уровнем вакцинации горожан», – отметил Николай Полурозник.

По его словам, в столичных больницах в настоящее время находятся 1832 пациента, в том числе 97 детей с подтвержденным диагнозом COVID-19, а также 109 пациентов, в том числе 6 детей – с подозрением на заболевание.

Всего в тяжелом состоянии находятся 1119 пациентов. На кроватях интенсивной реанимации находится 231 больной. 23 – подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, еще 132 находятся на неинвазивной искусственной вентиляции легких. Кислородной поддержки нуждаются 1473 больных.

Киев уже попал  в «оранжевую» зону карантина. В связи с ростом случаев в столице усиливают контроль в общественном транспорте. Также мэрия просит предприятия и бизнес перевести своих сотрудников на удаленку.

Также власти города отметили, что несмотря на такой сильный рост новых случаев коровируса среди детей — карантин будут вводить только в отдельных учебных заведениях, если там будет вспышка.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.