В Киеве усилят контроль в общественном транспорте: что случилось

В Киеве усилят контроль в общественном транспорте: что случилось

Сегодня в столице наблюдается стремительное повышение показателей заболеваемости коронавирусом. В связи с этим в общественном транспорте столицы усилят контроль за соблюдением карантинных ограничений.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«Общественный транспорт – одно из мест, где можно заразиться болезнью. Именно поэтому призываю придерживаться масочного режима, пользуясь ими», – призвал Николай Поворозник.

Напомним, пользоваться общественным транспортом могут пассажиры. наличия «ководных документов»:

  • отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа;
  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации;
  • или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины от COVID-19, который может быть применен в течение 30 дней со дня введения дозы;
  • или желтого или зеленого COVID-сертификата;
  • документа об излечении лица от указанной болезни;

«Штамм коронавируса, который сегодня циркулирует, имеет очень высокое контагиозность. Соответственно скорость его распространения увеличилась в разы. По словам специалистов, 70% лиц, тестируемых на наличие болезни, получают положительный результат. Для того чтобы вирус распространялся не так быстро, необходимо соблюдать масочный режим в закрытых помещениях, обрабатывать антисептиками руки и проветривать помещение. Несмотря на то, что штамм Омикрон имеет более легкое течение болезни, койки в столичных больницах постепенно заполняются. Это говорит о том, что тяжелых случаев все равно достаточно много», – отметил Николай Поворозник.

Он добавил, что для контроля за соблюдением карантинных ограничений город привлечет работников Муниципальной охраны.

Напомним, Киев вышел из «красной» зоны. Но с учетом новых правил, которые вступили в силу 6 декабря, для невакцинированных жителей Киева ничего, по сути, не изменилось. Какие ограничения действуют — читайте здесь.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.