В Киеве очереди в ритуальную службу за справками о смерти и очереди в крематории, - Кличко

В Киеве очереди в ритуальную службу за справками о смерти и очереди в крематории, - Кличко

В среду, 10 ноября, ситуация с коронавирусом в Киеве ухудшается. За минувшие сутки - абсолютный рекорд по смертности - скончались 73 человека.

За последние две недели в столице  увеличивается смертность от вируса. А за прошедшие сутки – страшная цифра - 73 летальных случая. В столице очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематории. Об этом заявил Кличко во воремя срочного брифинга, передает Информатор.

«Мы сегодня – на войне, где невидимый вирус стремительно распространяется и поражает и убивает больше граждан. Да давайте будем единым фронтом сражаться с этой заразой! Давайте будем сильными и сознательными. Только вместе мы преодолеем этот вызов. Вы думаете, сможете безболезненно и быстро переболеть? Возможно… Но ведь подумайте о своих детей, о своих родителях, братьях и сестрах. Киев находится в красной зоне. И ситуация усугубляется. Мне каждый день звонят десятки людей. Одни просят помочь госпитализировать своих близких. Другие – похоронить… У нас очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематории. У нас очереди из скорых в приемных отделениях больниц. Кто-то не верит в это и говорит всяческие глупости?! Так пойдите и посмотрите! Поговорите с врачами и родственниками больных», – подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр призвал киевлян соблюдать правила безопасности – носить маски, использовать антисептики, соблюдать дистанцию. А также призвал вакцинировать тех граждан, кто этого еще не сделал.

В тему: Законна ли проверка COVID-сертификата или справки о вакцинации.

«Вакцинируйтесь! Не посещайте публичные места без необходимости. Нет пользуйтесь общественным транспортом, если в этом нет острой необходимости! Не игнорируйте опасность. Это может слишком дорого стоить… И вы подвергаете опасности не только себя. Вы пренебрегаете здоровьем своим близких! Мы не закрыли заведения, торговые центры, транспорт для вакцинированных и людей с тестами. Но ситуация усугубляется. Давайте не доводить ее до полного локдауна», – сказал мэр столицы.

Он отметил, что система здравоохранения столицы работает уже на грани возможностей.

«Каждый день умирают десятки людей. Ежедневно – более тысячи-полторы новых больных. Так долго продолжаться не может… И, к сожалению, много вирусных нигилисты понимают это, только попав в реанимацию. И потом винят всех, но не себя. Замечу, что сегодня, хоть Киев и есть лидером по вакцинации в Украине, но мы должны мобилизоваться и показать, что мы можем дать ответ и защититься от вируса. Вакцина есть. Пункты, где можно получить прививку, работают. Идите и вакцинируйтесь! Ибо если мы даже этого сделать не можем, то как будем побеждать и будем успешными во всем остальном? А мы должны победить! Берегите себя!» – подчеркнул Виталий Кличко.

Официально: с 00:00 1 ноября Киев перешел в «красную» зону. Такое решение приняла Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Что запрещено и разрешено — читайте здесь.

Кличко заявил, что локдаун в Киеве может продлиться месяц.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.