Кабмин разрешил сидеть вчетвером на летних террасах и ходить компаниями по 8 человек

Кабмин разрешил сидеть вчетвером на летних террасах и ходить компаниями по 8 человек

В среду, 13 мая, на заседании правительства Кабмин разрешил на летних террасах кафе и ресторанов сидеть не по 2 человека, а до 4-х. Также увеличили количество участников групп для передвижения по городу. Можно ходить на экскурсии!

С завтрашнего дня передвигаться по улицам можно группами до 8 человек. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заседание Кабмина. Также правительство внесла правки в пункт про летние площадки кафе и ресторанов. Теперь за одним столиком можно сидеть до 4 человек, не считая детей до 14 лет. Фото протокола заседания опубликовал в своем канале нардеп Алексей Гончаренко.

Кабмин разрешил сидеть вчетвером на летних террасах и ходить компаниями по 8 человек 1
Кабмин разрешил сидеть вчетвером на летних террасах и ходить компаниями по 8 человек 2

Напомним, с 12 мая Киев начал ослаблять меры карантина. Но ряд локаий, таких как ТРЦ, спортзалы, кинотеатры, тату-салоны, — еще остаются закрыты.

Заведения общественного питания, быстрого питания, рестораны, кафе, бары, в том числе, и на автозаправочных станциях остаются закрытыми для посещения. Впрочем, разрешили работать летним площадкам кафе и ресторанов при условии соблюдения противоэпидемических требований. Также разрешили приготовление пищи и/или чайных, кофейных напитков и их продажу в стационарных и передвижных МАФах закрытого типа с применением курьерской доставки и реализации «на вынос».

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы. Киев взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.