При каких условиях в Киеве будут работать летние террасы кафе и ресторанов

При каких условиях в Киеве будут работать летние террасы кафе и ресторанов

В Киеве с 12 мая будут работать летние площадки кафе и ресторанов. Кабмин внес это разрешение в первый этап ослаблений ограничительных мер карантина.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям города утвердила сегодня условия для работы работы летних террас кафе и ресторанов Киева. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции, сообщает Информатор. Площадки смогут работать только с соблюдением определенных норм безопасности.

В частности:

  • расстояние между столиками 1,5 метра
  • не более двух посетителей за одним столиком (без учета детей до 14 лет)
  • средства защиты у персонала.

Для поддержки предпринимателей и упрощения процедур городские власти уже подготовили решение Киевсовета, которое вынесет на ближайшую сессию.

Открытым (летним) и сезонным площадкам, получавших документы в 2019 году, Департамент градостроительства и архитектуры выдаст новые документы на размещение без обработки и лишних согласований. Сроком в 2 рабочих дня. Касаться такая процедура будет и новых площадок, которые захотят работать с соблюдением всех требований.

Также для открытых и сезонных площадок город планирует установить символическую фиксированную сумму паевого участия - 1 гривну. Для летних площадок - до конца октября этого года. Для сезонных - до конца декабря. Понимая, что бизнес несет потери и ему нужна помощь.

При каких условиях в Киеве будут работать летние террасы кафе и ресторанов 1

Отметим, Кабмин продлил карантин до 22 мая, но ослабил его меры. С 11 мая в Украине разрешили открывать салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, парки и скверы.

В Украине выход из карантина будет состоять из пяти этапов, первый из которых должен начаться с 11 мая. С него начнут ослабление некоторых ограничений, но это еще не конец карантинных мер. Однако Кабмин принял решение открывать рынки с 1 мая.

В Киеве снятие первых ограничений запланированы на 12 мая, если не будет ухудшения динамики заболеваемости. Откроют салоны красоты, МАФы, парки: с чего в Киеве начнут первый этап выхода их карантина читайте здесь. Не так давно город взял на себя обязательство возместить расходы на погребение умерших от COVID-19 по обращению родственников.

Нарушение условий карантина, несоблюдение противоэпидемических мероприятий и санитарного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Нижний порог штрафа составляет 17 000 гривен. Подчеркиваем, что соблюдение норм и правил — это вопрос здоровья и жизни киевлян. А пренебрежение ими может привести к обострению ситуации.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.