24 апреля не конец: когда в Киеве ослабят меры карантина

24 апреля не конец: когда в Киеве ослабят меры карантина

В Украине официально пока не продлили карантин, пока только об этом заговорил министр здравоохранения Максим Степанов. Киев на 21 апреля - второй в списке регионов по количеству заболевших коронавирусом в Украине. Поэтому, власти пока не говорят ни о датах, ни о методах ослабления мер карантина.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что постепенное ослабление ограничений в столице вводить после того, как будет преодолен пик распространения заболевания коронавирусом. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Хочу отметить, что некоторые европейские страны уже прошли пик заболевания, и они начинают ослаблять ограничения. Но очень осторожно и медленно. Я общаюсь с мэрами городов Европы, с руководителями некоторых государств. Анализирую, как и что они делают в этой ситуации. Отмечу, что план поэтапного ослабления ограничений разработала и столица. Мы понимаем, что бизнес должен работать, что город должен развиваться. Что нужно «оживлять» экономику. Мы должны пройти пик болезни. Его в Украине и городе ожидаем через неделю-две. После этого, исходя из ситуации, будем внедрять постепенное ослабление ограничительных мер. Сегодня главное - как мы преодолеем пик заболевания, насколько большим он будет », - подчеркнул Виталий Кличко.

Напомним, 21 апреля в Киеве зафиксировали 42 новых случая заболевания COVID-19. Среди заболевших медики и дети. К сожалению, также есть и летальные случаи — умерли два человека.

Отметим, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что власть намерена продлить карантин до 12 мая. Напомним, 21 апреля в Украине зафиксировано 6125 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Киев находится на втором месте по количеству заболевших. Лидирует Черновицкая область, там уже 988 случаев.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.