В Киеве не будут отключать лифты во время карантина

В Киеве не будут отключать лифты во время карантина

В понедельник, 6 апреля, мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал информацию, что якобы в столице планируют отключать лифты в многоэтажных домах. Якобы - это мера в борьбе с распространением эпидемии коронавируса.

В социальных сетях начали распространять информацию, якобы городская власть планирует отключить лифты в домах, чтобы остановить распространения инфекции. Сообщает Информатор.

«Городская власть не собирается выключать лифты. Понятно, что на лифтовых кнопках собирается много бактерий. Коммунальные управляющие компании, согласно графику, обрабатывают лифтовые кабины дезинфицирующими средствами. Если лифт в вашем доме не работает, - это не значит, что его отключили городские службы. А значит, что есть неисправность и ее устраняют. С заявками по неисправности лифта обращайтесь в контактные центры города 15-51 или 15-57 », - отметил Виталий Кличко.

Коммунальные службы обрабатывают дезинфекторами подъезды в многоквартирных домах - ручки на дверях и окнах, лифтовые кабины, перила. Места, в которых люди касаются больше всего. В Киеве, по словам мэра, 11500 жилых домов.

Статистика заболеваемости в Киеве продолжает расти. Среди заболевших — снова медработники. Но теперь еще и церковнослужители. За прошедшие сутки количество киевлян, которые заболели коронавирусом, увеличилось еще на 22 человека.

Сегодня в городе работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию. Сделано уже вообще 267 отборов образцов. Из них диагноз подтвердился в 37-ми киевлян.

Отметим, по состоянию на 6 апреля в Украине зафиксировали 1319 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Среди данных по всем областям и городам — больше всего заболевание охватило столицу Украины.

Ранее мы писали, кто в Киеве попал в базу Мониторингового центра и как проходит контроль за соблюдением самоизоляции больных коронавирусом. Штраф за несоблюдение режима самоизоляции сегодня довольно значителен. Нижняя граница штрафных санкций — 17 тысяч гривен. Все штрафы можно посмотреть в спецматериале по теме.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.