Опасен ли коронавирус для беременных и что делать роженицам в случае заражения

Опасен ли коронавирус для беременных и что делать роженицам в случае заражения

Уже известно, что коронавирус в большей степени опасен для определенных групп людей. Но до сих пор неясно, относятся ли к ним беременные. А женщин в положении этот вопрос не прекращает волновать. 

Все данные, которые известны на данный момент и касаются рожениц, а также действия, которые рекомендуются беременным, описала в своем посте на Facebook Ульяна Супрун. Об этом сообщает Информатор.

Экс-исполняющая обязанности министра здравоохранения отметила, что влияние коронавируса на беременных все еще не доказано, так как точных данных для фундаментальных выводов крайне мало. Именно поэтому отдельных рекомендаций для рожениц и младенцев нет.

"Те данные, которые есть сейчас, свидетельствуют, что беременные женщины не являются более восприимчивыми к коронавирусу. То есть они болеют не чаще, чем остальные люди. Однако грипп и предыдущая коронавирусная инфекция SARS-CoV представляли для беременных женщин большую угрозу, чем для других людей. Поэтому и в случае этой пандемии беременных по определению относят к группе риска", - заявила в своем посте Супрун.

Она утверждает, что беременным женщинам следует избегать больших скоплений людей, тщательно мыть руки, иметь с собой личные полотенце и спиртосодержащий антисептик. Также не рекомендуется касаться лица, оплачивать покупки наличными и пользоваться общественным транспортом. Но такие рекомендации относятся ко всем людям.

Если у вас есть какие-то симптомы гриппа, ОРВИ или же, не дай Бог, коронавируса, в первую очередь советуют не ехать в больницу, а позвонить своему врачу и обсудить ситуацию - описать симптомы, контакты, историю путешествий и так далее. После консультации специалист может посоветовать самоизолироваться (пока не будет инструкций как действовать дальше). Если ситуация неотложная - нужно вызвать "скорую".

Супрун отмечает, что грудное вскармливание в случае болезни у матери не запрещено. Также важно, что во время контакта с ребенком мать должна быть в защитном респираторе и иметь чистые руки. Изоляция новорожденного от матери не рекомендуется. По мнению специалистов, разумным решением является аппаратное сцеживания молока с соблюдением максимальной частоты, и вскармливание ребенка из бутылочки отцом или другим здоровым человеком. Экс-исполняющая обязанности министра здравоохранения заявила, что было бы целесообразным иметь отдельное медицинское учреждение или его отделение, где будут рожать инфицированные женщины каждого города или определенной местности.

Напомним, что 14 марта стало известно, что украинский дипломат, работающий в одной из стран мира, заразился коронавирусом. Министр иностранных дел Украины Кулеба также сообщил, что зарубежные дипломатические представительства временно переходят на дистанционный режим работы. Также по состоянию на 14 марта в Украине официально зафиксировано 3 случая заболевания на коронавирус. 3 марта стало известно, что вирус нашли у мужчины, который на машине приехал в Украину из Румынии. 12 марта зафиксировали два новых случая заражения коронавирусом. 13 марта женщина в Житомирской области умерла. Для предотвращения распространения болезни в Киеве и других областях Украины ввели карантин. Ознакомиться со списком всех событий в столице и не только, которые сделали сообщения в связи с коронавирусом, можно в нашем материале, который все время обновляется. 17 марта Украина полностью закрывает авиасообщение и все пункты пропуска.Также закрывают пункты пропуска через границу Украины для железнодорожного и автобусного сообщения. Запрет вводят с полуночи 17 марта на две недели.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.