В Украине зафиксировали первый случай коронавируса

В Украине зафиксировали первый случай коронавируса

Во вторник, 3 марта, замминистра здравоохранения заявил, что в Украине зафиксировали первый случай коронавируса. Зараженный находится в Черновцах.

Его госпитализировали. Об этом Информатор узнал из брифинга главного санитарного врача в Украине Виктора Ляшко.

Вирус нашли у мужчины, который на машине приехал в Украину из Румынии. А вот в Румынию он прилетел из Италии, где как раз бушует эпидемия коронавируса. Ляшко рассказал, что власти Украины на данный момент связываются с Бухарестом, а также другими странами, где побывал мужчина с супругой. Это делают для того, чтобы в Румынии начали проверять всех пассажиров рейса, которые были на борту с зараженным гражданином Украины.

С мужчиной путешествовала жена. На данный момент она также находится в Черновцах, но дома. Так как у женщины не обнаружили никаких симптомов ни ОРВИ, ни коронавируса. Но она находится под наблюдением врачей. Отметим, что 2 марта было четыре случая подозрений. Подтвердился только один. "Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы", - заявил Ляшко.

Пара путешествовала по Европе с 21 февраля. Симптомы у мужчины появились 28 февраля. Его госпитализировали 29 числа. Лабораторные исследования провели 1 марта. Результаты стали известны в ночь на 3 марта.  Главный санитарный врач подытожил, что больной находится в госпитальной базе. Из симптомов у него лихорадка и кашель. Та как главная цель - не допускать распространения по Украине, его госпитализировали.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал жителей Украины сохранять спокойствие и получать информацию только от официальных источников. Он акцентировал внимание на том, что государство готово оперативно реагировать и предоставлять квалифицированную медицинскую помощь.

СТАТИСТИКА ПО МИРУ

По состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом. Из них 48 124 полностью выздоровели, а летальных случаев - 3 117. Всего случаи заражения подтверждены в 77 странах мира. Онлайн-статистику можно увидеть здесь. Наибольшее количество больных в Китае, Южной Корее и Италии.

[caption id="attachment_234079" align="aligncenter" width="1200"]По состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом По состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом[/caption]

НОВЫЕ САНЖАРЫ

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что в Новых Санжарах на данный момент все спокойно, температура в норме, признаков ОРВИ ни у кого нет. Известны результаты тестов на коронавирус — инфекции ни у кого не зафиксировано. Для окончательной проверки сделали повторный забор образцов.

КАК ПРОВЕРЯЮТ УКРАИНЦЕВ И ТУРИСТОВ

На границах продолжается температурный скрининг. Проверили более 160 000 человек за трое суток. В случаях, когда появляется подозрение на возможное наличие коронавируса после осмотра врачом выполняется тест на грипп. Если тест на грипп дает негативную реакцию — выполняется тест на коронавирус. Эти тесты делает вирусологический референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины в Киеве. Если тест даст положительный результат — человека изолируют в инфекционном боксе и предоставят необходимую помощь. Отмечается, что в Украине достаточно как тестов, так и боксов. Также имеется около 12 000 коек в инфекционных стационарах, более 1000 врачей-инфекционистов и около 5000 квалифицированного медперсонала.

КУДА БУДУТ НАПРАВЛЯТЬ УКРАИНЦЕВ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОРОНАВИРУС

28 февраля в Киеве в Александровской больнице медики совместно со спасателями и врачами провели учения по противодействию коронавирусу. Об этом сообщает Информатор. Сценарий происходящего подготовили заранее. Все происходило в условиях приближенных к реальным. По легенде, больной обратился к врачу с жалобами на усложненное дыхание и с высокой температурой. Доктор принял решение о госпитализации «больного» для дальнейшего обследования. Карета медиков доставляет мужчину в одну из больниц, которые готовы принимать людей с симптомами похожими на коронавирус. Там подготовили 500 койко-мест. По такому сценарию специалисты продемонтрировали, что полностью готовы к оказанию помощи тем, кто обратится к врачу с симптомами коронавируса или же у кого их обнаружат во время проверки, например, в аэропорту.

ПРОФИЛАКТИКА

Здесь все просто. Скалецкая отмечает, что лучшей профилактикой является частое мытье рук с мылом или спиртосодержащим раствором, избежание скопления людей, здоровое питание и сон. Если есть признаки острого респираторного заболевания — без раздумий обращайтесь к своему семейному врачу. Особенно это касается тех, кто успел побывать в тех странах и городах, где есть зараженные. Мы же советуем ближайшее время воздержаться от путешествий. Еще стоит отметить, чтоб покупать маски всем без исключения не нужно, их советуют носить лишь зараженным.

[caption id="attachment_234078" align="aligncenter" width="768"]Скалецкая отмечает, что лучшей профилактикой является частое мытье рук Скалецкая отмечает, что лучшей профилактикой является частое мытье рук[/caption]

По причине эпидемии коронавируса в мире и страха заразиться, медицинские маски в Украине этой зимой стали необходимы гражданам как пресная вода. Только вот в наличии в аптеках их нет. Их не хватает из-за непросвещенных людей, которые уверены, что это чудо-изобретение спасет их от всех недугов. А на самом деле носить маски должны лишь те, кто уже болеет, например, гриппом или ОРВИ. Здоровых людей она ни коем образом не обезопасит, а вот зараженным поможет не распространять вирус дальше. Также стоит знать, что зараженным маску нужно менять не реже, чем раз в три часа.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.