Во вторник, 3 марта, замминистра здравоохранения заявил, что в Украине зафиксировали первый случай коронавируса. Зараженный находится в Черновцах.
Его госпитализировали. Об этом Информатор узнал из брифинга главного санитарного врача в Украине Виктора Ляшко.
Вирус нашли у мужчины, который на машине приехал в Украину из Румынии. А вот в Румынию он прилетел из Италии, где как раз бушует эпидемия коронавируса. Ляшко рассказал, что власти Украины на данный момент связываются с Бухарестом, а также другими странами, где побывал мужчина с супругой. Это делают для того, чтобы в Румынии начали проверять всех пассажиров рейса, которые были на борту с зараженным гражданином Украины.
С мужчиной путешествовала жена. На данный момент она также находится в Черновцах, но дома. Так как у женщины не обнаружили никаких симптомов ни ОРВИ, ни коронавируса. Но она находится под наблюдением врачей. Отметим, что 2 марта было четыре случая подозрений. Подтвердился только один. “Мы работаем в обычном штатном режиме. У нас отработан четкий алгоритм работы”, – заявил Ляшко.
Пара путешествовала по Европе с 21 февраля. Симптомы у мужчины появились 28 февраля. Его госпитализировали 29 числа. Лабораторные исследования провели 1 марта. Результаты стали известны в ночь на 3 марта. Главный санитарный врач подытожил, что больной находится в госпитальной базе. Из симптомов у него лихорадка и кашель. Та как главная цель – не допускать распространения по Украине, его госпитализировали.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал жителей Украины сохранять спокойствие и получать информацию только от официальных источников. Он акцентировал внимание на том, что государство готово оперативно реагировать и предоставлять квалифицированную медицинскую помощь.
СТАТИСТИКА ПО МИРУ
По состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом. Из них 48 124 полностью выздоровели, а летальных случаев – 3 117. Всего случаи заражения подтверждены в 77 странах мира. Онлайн-статистику можно увидеть здесь. Наибольшее количество больных в Китае, Южной Корее и Италии.

По состоянию на 12:00 3 марта в мире зарегистрированы всего 91 313 случаев заражения коронавирусом
НОВЫЕ САНЖАРЫ
Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что в Новых Санжарах на данный момент все спокойно, температура в норме, признаков ОРВИ ни у кого нет. Известны результаты тестов на коронавирус — инфекции ни у кого не зафиксировано. Для окончательной проверки сделали повторный забор образцов.
КАК ПРОВЕРЯЮТ УКРАИНЦЕВ И ТУРИСТОВ
На границах продолжается температурный скрининг. Проверили более 160 000 человек за трое суток. В случаях, когда появляется подозрение на возможное наличие коронавируса после осмотра врачом выполняется тест на грипп. Если тест на грипп дает негативную реакцию — выполняется тест на коронавирус. Эти тесты делает вирусологический референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины в Киеве. Если тест даст положительный результат — человека изолируют в инфекционном боксе и предоставят необходимую помощь. Отмечается, что в Украине достаточно как тестов, так и боксов. Также имеется около 12 000 коек в инфекционных стационарах, более 1000 врачей-инфекционистов и около 5000 квалифицированного медперсонала.
КУДА БУДУТ НАПРАВЛЯТЬ УКРАИНЦЕВ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОРОНАВИРУС
28 февраля в Киеве в Александровской больнице медики совместно со спасателями и врачами провели учения по противодействию коронавирусу. Об этом сообщает Информатор. Сценарий происходящего подготовили заранее. Все происходило в условиях приближенных к реальным. По легенде, больной обратился к врачу с жалобами на усложненное дыхание и с высокой температурой. Доктор принял решение о госпитализации «больного» для дальнейшего обследования. Карета медиков доставляет мужчину в одну из больниц, которые готовы принимать людей с симптомами похожими на коронавирус. Там подготовили 500 койко-мест. По такому сценарию специалисты продемонтрировали, что полностью готовы к оказанию помощи тем, кто обратится к врачу с симптомами коронавируса или же у кого их обнаружат во время проверки, например, в аэропорту.
ПРОФИЛАКТИКА
Здесь все просто. Скалецкая отмечает, что лучшей профилактикой является частое мытье рук с мылом или спиртосодержащим раствором, избежание скопления людей, здоровое питание и сон. Если есть признаки острого респираторного заболевания — без раздумий обращайтесь к своему семейному врачу. Особенно это касается тех, кто успел побывать в тех странах и городах, где есть зараженные. Мы же советуем ближайшее время воздержаться от путешествий. Еще стоит отметить, чтоб покупать маски всем без исключения не нужно, их советуют носить лишь зараженным.

Скалецкая отмечает, что лучшей профилактикой является частое мытье рук
По причине эпидемии коронавируса в мире и страха заразиться, медицинские маски в Украине этой зимой стали необходимы гражданам как пресная вода. Только вот в наличии в аптеках их нет. Их не хватает из-за непросвещенных людей, которые уверены, что это чудо-изобретение спасет их от всех недугов. А на самом деле носить маски должны лишь те, кто уже болеет, например, гриппом или ОРВИ. Здоровых людей она ни коем образом не обезопасит, а вот зараженным поможет не распространять вирус дальше. Также стоит знать, что зараженным маску нужно менять не реже, чем раз в три часа.
Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.
Мария Бунякина
