В Киеве пройдут 12 весенних забегов: когда и как принять участие

В Киеве пройдут 12 весенних забегов: когда и как принять участие

С наступлением весны Киев становится безумно спортивным и активным городом. Особой популярностью здесь пользуются марафоны, которые часто проходят в необычной форме. Так, жители Киева любят забеги с собаками, полумарафоны в экстремальных условиях или даже горные пробеги.

Весной 2020 года в Киеве пройдет множество ярких забегов. Информатор выбрал 12 самых ярких из них и рассказывает, чем сможет удивить каждый.

Март

14 марта Long Training

Забег-подготовка к масштабному полумарафону 10th Work.ua Kyiv Half Marathon, который состоится в апреле. Чудесная возможность проверить свою готовность к серьезному забегу, а также познакомиться с другими участниками. Для всех, кто решил приобщиться к культуре марафонов и впервые попробовать свои силы в беге на разные дистанции Long Training - отличный старт.

14 марта Long Training
14 марта Long Training

Дистанция: 5 километров, 10 километров, 15 километров, 20 километров.

Цена: 150-170 гривен, в зависимости от дистанции

Где: ВДНГ, павильйон № 6

Когда: 9:00

15 марта Феофановские горки

А тем, кому хочется разнообразить привычные марафоны, понравится вариант горного пробега. Ведь куда интереснее бегать по гористой местности с живописными пейзажами. Вам предложат дистанции, начиная от 3 километров с одним подъемом и спуском. Само кольцо длинной 6 километров и состоит из двух больших подъемов и двух спусков. Но всегда есть выбор, и маршрут можно не только пробежать, но и пройти. Да, вы можете посоревноваться в скандинавской ходьбе. Всех участников ждут угощения и чаепития, а победителей - также грамоты и подарки от спонсоров.

Для победителей обязательные призы
Для победителей обязательные призы

Дистанция: 13 километров для мужчин, 6 километров для женщин, 3 километра для всех желающих от 18 лет, а также 3 километра скандинавская ходьба

Цена: 300-380 гривен, в зависимости от дистанции

Место: парк "Феофания" НАН Украины, улица Лебедева, 37

Когда: 11:00

29 марта Киевская десятка

Еще один тестовый забег, на этот раз как подготовка к масштабному марафону Kyiv Euro Marathon 2020, который пройдет в мае. Ради этого события в Киеве ненадолго перекроют некоторые улицы, а все желающие будут бежать по центру столицы от стадиона "Олимпийский" до парка КПИ и назад. Подготовка - важный этап на пути к серьезному забегу, и в конце традиционное награждение медалями. А если вы купите абонемент на оба забега, то получите скидку около 400 гривен.

Масштабное событие
Масштабное событие

Дистанция: 10 километров для всех в возрасте от 16 лет

Цена: 650 гривен, 875-900 гривен вместе с билетом на Kyiv Euro Marathon

Где: стадион "Олимпийский"

Когда: 10:00

Апрель

4 апреля, PRO PLAN® DOG RUN

Тематический забег, где каждый сможет пробежать марафон в паре со своим питомцем. А помимо новых впечатлений участники получат также приятные призы. Пробежаться со своим четырехлапым другом можно в рамках WORK.UA KYIV HALF MARATHON. Помимо того, что забег с собаками помогает разнообразить досуг и приобщиться к здоровому образу жизни, все бегуны смогут получить ценные подарки. На финише им вручат медаль финишера, а им питомцам — жетон-адресник. Программа.

Забег с питомцем
Забег с питомцем

Дистанция: 1 или 3 километра для всех в возрасте от 14 лет

Цена: 600 гривен

Где: ВДНГ

Когда: 11:30

4 апреля Rexona Mini Marathon 4.2 km

Часто нам не хватает смелости для покорения больших дистанций. Не страшно, ведь в Киеве пройдет забег для людей без спортивной подготовки, где можно будет пробежать 4,2 километра. Это всего 1/10 марафона, но отличный старт для будущих бегунов. Во время забега будет звучать музыкальная поддержка, а на финише участники получат фрукты, медали, браслеты мероприятия и даже массаж.

Забег для людей без спортивной подготовки
Забег для людей без спортивной подготовки

Дистанция: 4,2 километра для всех в возрасте от 13 лет

Цена: 750 гривен

Где: Контрактовая площадь

Когда: 16:00

Регистрация

4-5 апреля 10th Work.ua Kyiv Half Marathon

Киевский полумарафон - не понаслышке легендарное событие, которое получило международный статус World Athletics Silver Label (в мире его имеют всего 4 полумарафона). Ожидалось, что на забег в столицу приедет множество иностранцев, но из-за коронавируса полумарафон пройдет без их участия. Маршрут будет проложен через Контрактовую площадь, Киевский речной порт и Труханов остров. Событие по настоящему масштабное: кроме точек с водой, питанием и санузлом, также будут работать пункты медицинской помощи, музыкальной-поддержки и фан-зоны.

Событие по настоящему масштабное
Событие по настоящему масштабное

Дистанция: 4.2 км, 10 км, 21 км, эстафета, командные забеги, детские дистанции, "Ветеранская десятка"

Цена: Стоимость зависит от дистанции (детские бесплатные, "Ветеранская десятка" тоже, а на все платные дистанции есть скидки и кешбек). Например, на 21 километр 1050 гривен.

Где: ВДНГ и Контрактовая площадь

Когда: 4 апреля - 8:00 - 12:30 (ВДНГ), 4 апреля 13:00-17:30 (Контрактовая площадь), 5 апреля 7:00 - 12:30.

11 апреля Скандинавская экономическая миля

Разнообразить привычные забеги  по асфальтной дороге решили состязанию по бегу на беговой дорожке. По правилам, после каждого круга последний бегун выбывает. Женщины и мужчины бегут отдельно и с на разных дистанциях. А если и это вам не по душе, предлагаем вам скандинавскую ходьбу - тут и бежать не нужно, и дистанция не большая. Медали, грамоты и подарки прилагаются.

Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба

Дистанция: забег 5 километров для мужчин в возрасте от 20 до 60 лет и 3 километра для женщин от 20 до 60 лет. 1609 километров (миля) - скандинавская ходьба для всех от 20 лет

Цена: 250 гривен

Где: стадион "Экономист", проспект Победы, 62б

Когда: 10:00

Май

Race Nation Kyiv 2020

А этот забег создан специально для экстремалов и всех смельчаков, которым не страшны никакие преграды на пути. Для таких здесь подготовили множество заданий: перелезть "Паутину", преодолеть "Водопад", подняться по "Лиане", покорить "Эверест"... и это далеко не все. Только на самом простом маршруте придется прыгать, ползать, намокнуть в ледяной воде, карабкаться на разные конструкции. Халтурить также не получится, в таком случае в качестве штрафа вам придется сделать 15 бурпи (сложное физическое упражнение с прыжками и отжиманиями).

Забег создан специально для экстремалов и всех смельчаков
Забег создан специально для экстремалов и всех смельчаков

Дистанция: для взрослых 3 километра и 15 препятствий, 5 километров и 20 препятствий, 10 километров и 25 препятствий, для детей 7-12 лет - 1 километр и 10 препятствий

Цена: от 890 гривен в зависимости от дистанции

Где: Арка дружбы народов

Когда: 08:00

10 мая Kyiv Euro Marathon 2020

Забег, который состоится в Киеве уже пятый раз. Маршрут будет точно таким же, как и во время тестового-забега "Киевская десятка". Только теперь оббегать центр (от "Олимпийского" стадиона до парка КПИ туда и назад) нужно будет четыре раза. А если вам одному не под силу пробежать целый полумарафон, можете разделить 42 километра со своими 4 друзьями. Также будут состязания по скандинавской ходьбе.

Забег состоится в Киеве уже пятый раз
Забег состоится в Киеве уже пятый раз

Дистанция: забег - 42 километра, эстафета - 21 километр, скандинавская ходьба - 5 километра

Цена: 650 гривен за любую дистанцию

Где: стадион "Олимпийский"

Когда: 09:00

17 мая Русановское кольцо 2020

Забег на живописной локации Русановской набережной. Огромное разнообразие различных дистанций и возможность посоревноваться в скандинавской ходьбе. Участников ждет много призов: электронные дипломы, медаль или футболка (но за них отдельная плата), грамоты и подарки. На забег можно зарегистрироваться за день до и в день состязания, но тогда вам не засчитают ваш результат.

Дети также могут участвовать
Дети также могут участвовать

Дистанция: 13,2 километров для мужчин от 16 лет, 8,8 километров для женщин от 16 лет, 4,4 километров для всех от 16 лет, 200 метров старты для детей 6-12 лет. Скандинавская ходьба - 4,4 километров для всех от 16 лет

Цена: 300-380 гривен, в зависимости от дистанции, 200 гривен в день забега, 50 гривен -  детские старты

Где: Русановская набережная, возле ресторана "Смородина"

Когда: 10:00-13:00

31 мая "Пробег под каштанами"

28-ой благотворительный "Пробег под каштанами", который состоит с множества забегов. Это событие пришлось по душе многим жителям Киева, ведь в нем могут участвовать все: и дети, которые только научились ходить, и профессиональные спортсмены. И это не все, ведь еще есть соревнования для людей с инвалидностью и людей без спортивной подготовки. Всех участников забегов здесь называют победителями, ведь каждый из них наглядный пример для вдохновения. Изюминкой события является Пробег с собакой, где можно не только пробежаться со своим питомцем, но и собрать деньги для приютов для животных.

Информатор тоже участвовал в "Пробеге под каштанами"
Информатор тоже участвовал в "Пробеге под каштанами"

Дистанция: от 10 метров до 5 километров

Цена: благотворительный взнос 200-400 гривен, в зависимости от дистанции

Где: Майдан Независимости

Когда: 9:00

31 мая Старт Поколение Z

Это скорее квест, чем забег, который также пройдет на базе "Пробега под каштанами". Для участия нужен телефон с камерой, интернет и профиль в Instagram. А еще важное правило - не боятся выделятся при помощи одежды или аксессуаров. Можно прийти в яркой пижаме, или со странной прической, или костюме динозавра. Все остальные условия соревнования участникам сообщат на старте. А попробовать себя может каждый в возрасте от 15 до 25 лет по паспорту или по состоянию души.

Важное правило - не боятся выделятся при помощи одежды
Важное правило - не боятся выделятся при помощи одежды

Дистанция: 1500 метров

Цена: благотворительный взнос 200 гривен

Где: Майдан Независимости

Когда: 09:00

А мы напомним, что, кроме забегов, в Киеве пройдут и музыкальные фестивали. Так, уже четвертый раз жители столицы станут гостями Brave! Factory, которое собирает на своих площадках диджеев и музыкантов от экспериментального рока до бескомпромиссного техно.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.