Новые парки, обновленные аэропорты и метро на Виноградарь: как изменился Киев в 2019 году

Новые парки, обновленные аэропорты и метро на Виноградарь: как изменился Киев в 2019 году

Всем хорошо известно, что жизнь в Киеве не стоит на месте, и столица Украины меняется едва ли не каждый день. И вот, когда очередной год плавно движется к завершению, настало время подвести итоги и вспомнить, какие самые важные изменения произошли в столице за 12 месяцев.

От завершившихся ремонтов станций метро и мостов до отложенных реформ - Информатор собрал все самое важное, что случилось или не случилось в Киеве в уходящем году. Список получился объемным.

УСПЕХИ И НЕУДАЧИ ЭЛЕКТРОННОГО БИЛЕТА

2019-й года стал одновременно и успешным, и неудачным для детища городских властей - единого электронного билета. С одной стороны, в общественном транспорте столицы уже можно "расплачиваться" Картой киевлянина. С другой - обещанный полный переход на единый билет в 2019-м так и не состоялся - теперь попрощаться с жетонами в метро жители Киева должны будут в апреле 2020 года. Правда, программу уже можно считать успешной - в столице уже оплатили больше 10 миллионов поездок электронным билетом, а "юбилейный пассажир" - даже получил подарок.

В вестибюлях станций метро появились вот такие автоматы по продаже электронных билетов
В вестибюлях станций метро появились вот такие автоматы по продаже электронных билетов

 РЕМОНТ СТАНЦИИ МЕТРО "СВЯТОШИН" ЗАВЕРШИЛИ

В конце года завершилась эпопея с ремонтом станции метро "Святошин". Завершение работ здесь несколько раз сдвигали, но в конце концов, второй вход все же открылся. По словам Кличко, обновленная станция должна показать, как применять современные нормы доступности к помещению, построенному еще в советское время. Так, всего на станции будет работать три лифта и три подъемника, на полу появились тактильные полосы и звуковые сигналы.

Долгий ремонт станции метро "Святошин", наконец, подошел к концу
Долгий ремонт станции метро "Святошин", наконец, подошел к концу

ВПЕРВЫЕ ЗА 24 ГОДА В МЕТРО ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА

Киевские власти утвердили новые правила пользования столичной подземкой. Предыдущие правила столичной подземки были утверждены Киевсоветом в далеком 1995 году. Они устарели и не учитывают требований законодательства о городском электрическом транспорте. Решение об обновлении правил приняли 62 депутата Киевсовета.

В КИЕВЕ ПОЯВИЛИСЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ТЕРМИНАЛЫ

В Киеве представили информационные терминалы Национальной полиции. Первые два образца стали доступны для пользования еще в марте, правда, пока что в тестовом режиме. Они должны улучшить связь между населением и полицией, а также могут помочь в экстренных ситуациях. Первый терминал установили напротив главного управления Нацполиции по адресу улица Владимирская, 15.

Новые информационные терминалы должны улучшить связь между населением и полицией
Новые информационные терминалы должны улучшить связь между населением и полицией

В АЭРОПОРТУ «БОРИСПОЛЬ» ОТКРЫЛИ ТЕРМИНАЛ F

Международный аэропорт «Борисполь» 31 марта вновь открыл терминал F в тестовом режиме. Более пяти лет работу вели только в терминале D. Но уже в 2019 году ситуация изменилась. Так как авиакомпании увеличивают количество рейсов и наращивают флот, а пассажиропоток увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом.

В АЭРОПОРТУ «КИЕВ» ОТКРЫЛИ ОБНОВЛЕННЫЙ ТЕРМИНАЛ А

В середине года в аэропорту «Киев» («Жуляны») открыли обновленный терминал «А». Ремонтные работы начались девять месяцев назад. На работы по расширению терминала потратили около 630 миллионов гривен. Теперь терминал расширит пропускную способность аэропорта.

В КИЕВЕ ОТКРЫЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПАРК НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ

За последние годы в Киеве провели реконструкцию трех сотен парков и скверов, и 2019 год не стал исключением. В этом материале мы решили выделить восстановленную вторую очередь парка "Победа". Почему? Потому что это самый большой парк на левом берегу, а вторая очередь парка - самая крупная по площади. Информацию о других реконструированных парках вы сможете найти по нашему тегу "Парк".

Обновленный парк "Победа" смотрится впечатляюще
Обновленный парк "Победа" смотрится впечатляюще

В КИЕВЕ ОТКРЫЛИ ПЕШЕХОДНО-ВЕЛОСИПЕДНЫЙ "МОСТ КЛИЧКО"

В субботу, 25 мая, в столице открыли пешеходно-велосипедный мост, который соединил Крещатый парк и Владимирскую горку. Несмотря на то, что открытие должно было проходить в День Киева, 26 мая, Виталий Кличко решил поторопить события и открыл мост за день до праздника. Первыми шагнули на новый мост именно мэр Киева со своим братом Владимиром. Несмотря на то, что мост сразу стал одним из любимых мест для фотографирования, он же стал источником нескольких скандалов. Подробнее о них можно прочитать, опять же перейдя по нашему тегу "Пешеходно-велосипедный мост".

Пешеходно-велосипедный мост открылся всего полгода назад, а уже успел обрасти кучей самого разного качества новостей
Пешеходно-велосипедный мост открылся всего полгода назад, а уже успел обрасти кучей самого разного качества новостей

СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО НА ВИНОГРАДАРЬ СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

Все началось с того, когда Киевсовет наконец выделил землю для строительства новых станций метро. Для постройки новых четырех станций из бюджета по договору выделили 5 миллиардов 993 миллиона гривен. А работы пообещали закончить в 2021 году. В марте 2019 года, когда стройка началась, мэр Киева Виталий Кличко подробно рассказал обо всем проекте метро на Виноградарь и о том, как идет строительство и укладываются ли в срок. Сейчас станция метро «Сырец» конечная, а сразу же за стеной полным ходом продолжаются строительные работы. Помимо прочего, в самом начале декабря у жителей появилась возможность посмотреть на будущую станцию "Мостицкая".

Вот так выглядела шахта метро на Виноградарь на начальном этапе строительства
Вот так выглядела шахта метро на Виноградарь на начальном этапе строительства

В КИЕВЕ ЗАПУСТИЛАСЬ ПРОГРАММА ПО СОРТИРОВКЕ МУСОРА

Проект по раздельной сортировке мусора стартовал в Киеве в июле. По итогам первого месяца уже около трети всех домов в Киеве имели возможность сортировать мусор. Для этого по всему городу было установлено 2 500 контейнеров для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла. Вывозом мусора на начальном этапе занимались несколько компаний-перевозчиков. Причем эти компании постепенно закупают новое оборудование - специальные грузовики и контейнеры.

Раздельная сортировка мусора с середины 2019 года - реальность для многих жителей Украины
Раздельная сортировка мусора с середины 2019 года - реальность для многих жителей Украины

В КИЕВЕ ЗАПУСТИЛИ UBER SHUTTLE

Премьера проекта Uber Shuttle прошла в столице 14 мая, а уже сейчас в Киеве работает 11 маршрутов. Украина стала одной из первых стран, в которой его запустили. Суть заключается в том, что специальные автобусы будут курсировать по установленным маршрутам в течение целого дня, а пользователи приложения Uber смогут зарезервировать в нем место. Компания гарантирует, что каждый пассажир будет иметь отдельное посадочное место, которое, ко всему прочему, оснащено ремнем безопасности. Благодаря тому, что стоимость поездки будет делиться на большое количество людей, она должна быть предельно дешевой. Руководители проекта заявляют о стартовой цене от 15 гривен.

Uber Shuttle быстро стал довольно популярным в столице, о чем говорит выросшее количество маршрутов
Uber Shuttle быстро стал довольно популярным в столице, о чем говорит выросшее количество маршрутов

ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛИ ДВИЖЕНИЕ ПО МОСТУ МЕТРО

В начале 2019 года в Киеве начался капитальный ремонт моста Метро, в результате которого проезд автомобилей в районе Русановки оказался ограничен. Однако ничто не вечно, и уже с 1 ноября движение транспорта по мосту Метро возобновилось в полном объеме. Более того, после восстановления движения серьезных ограничений движения на мосту не будет.

В УКРАИНЕ ЗАПУСТИЛИ E-ПРАВА И ЭЛЕКТРОННЫЙ ТЕХПАСПОРТ

Правительство Украины поддержало предложение Министерства цифровой трансформации и Министерства внутренних дел и утвердило соответствующие изменения, которые вводят электронные удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства. Документы в электронном виде можно будет предъявлять полицейским вместо пластиковых документов.

Теперь водительские права и техпаспорт можно не брать с собой, храня их в смартфоне
Теперь водительские права и техпаспорт можно не брать с собой, храня их в смартфоне

Мы постепенно начинаем подводить итоги уходящего года. Так, мы рассказали о главных поисковых запросах жителей Украины в 2019 году. Помимо этого, мы также подготовили материал с прогнозами главных фуд-трендов следующего десятилетия.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.