Фуд-тренды 2020 года: что будет модно есть в новом десятилетии

Фуд-тренды 2020 года: что будет модно есть в новом десятилетии

Подводя итоги 2019 года можно сделать прогноз на 2020. Причем как в моде, музыке, так и в еде. Так, самым популярным продуктом среди населения Европы, Ближнего Востока и Африки смело можно считать тако - такая себе мексиканская шаурма. 

Вместе с тако на лидирующих позициях пока остается пицца, поке и шаурма. Думаем, что и останется. Хотя появляются и более уникальные фавориты - Лотос, Моти и Пибимпап. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на исследование сервиса доставки еды Uber Eats.

Сервис, имея прямой доступ к запросам потребителей еды, проанализировал, какие продукты набирают все большей популярности среди пользователей приложения и представляет несколько ключевых тенденций в новом десятилетии.

Какие продукты станут самыми популярными в 2020 году

Так, к примеру, семена льна вызывают все больший интерес и значительно увеличиваются в объеме заказов. По прогнозам, именно этот продукт станет одним из самых популярных в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки в 2020 году.

Продукты, содержащие конопляное масло, будут появляться в большинстве ресторанных меню по всему региону, а чайный гриб станет одним из основных заказов среди блюд. Ввиду постоянно меняющихся вкусов веганов и флекситарианцев (люди, допускающие в своем рационе животный белок не ежедневно, а по желанию) и стремлению попробовать что-то новое, джекфрут, популярность которого снизилась в прошлом году, и темпе, по прогнозам, обойдут других фаворитов, не содержащих мяса, таких как сейтан и тофу. Также в список фуд-трендов войдут чеснок, грибы лисички, какао, попкорн, тыква.

Исследование за последний год показало, что для людей очень важно хорошо и правильно питаться, а также заказывать полезную еду. Тенденция прошлого года стала еще более заметной: молоко и мясные заменители приобретают все большую популярность, а люди стремятся насладиться продуктами, которые несут дополнительную пользу для здоровья, такими как семена льна.

И хотя всегда забавно видеть, к примеру, попкорн, среди лидеров, мы также наблюдаем среди них несколько любимых вегетарианских блюд. Люди по-прежнему наслаждаются тыквой, грибами и чесноком - и учитывая эту тенденцию здорового питания во всем мире, мы не ожидаем, что они изменятся в ближайшее время.

Темпе и джекфрут, по прогнозам, обойдут сейтан и тофу
Темпе и джекфрут, по прогнозам, обойдут сейтан и тофу

Что касается мировых кухонь - самыми популярными станут израильская, скандинавска и эфиопская, а также корейская и армянская. В тоже время список антитрендов в еде составят срирача, таро, матча, тофу и кимчи. Это те продукты, которые теряют свою популярность, по сравнению со спросом, который был ранее.

Исследование показало, что в 2019 году в Украине был значительный интерес к блюдам азиатской кухни (суши, вок, рис), пицце и бургерам. В то же время быстро развивается кухня здорового питания и все больше украинцев хотят питаться правильно. Также, что примечательно, есть рост интереса к крымско-татарской кухне.

Ну а если вы пока не хотите заглядывать так далеко, а пока не можете определиться, как вообще этот 2020 год встречать, мы писали для вас, какие образы и цвета в тренде в Год Крысы. Мы обратились за помощью к стилисту, которая собрала для советы по созданию незабываемого образа для новогодней вечеринки.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.