Злополучный перекресток: в Киеве на Саксаганского второй год подряд от прорыва трубы проваливается асфальт

Злополучный перекресток: в Киеве на Саксаганского второй год подряд от прорыва трубы проваливается асфальт

Пересечение улиц Саксаганского и Шота Руставели можно считать заколдованным, ведь довольно с частой периодичностью там случаются прорывы труб с кипятком, проваливается асфальт, а вместе с ним и проезжающие по этой злосчастной дороге машины.

К счастью или к сожалению, Информатор находился в центре этих событий и оперативно готовил материалы с прорывов. Как известно, Бог любит троицу, а потому мы решили вспомнить каждый из этих инцидентов, подытожив сегодняшним. Если вы пропустили любой из них, самое время изучить наш материал и узнать все подробности каждого из трех масштабных обвалов.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ 

13 ноября 2018 года в центре Киева прорвало трубы горячего водоснабжения. В результате улицу Шота Руставели залило кипятком. От горячей воды в воздух поднялся пар — им затянуло почти весь район. Трубы прорвало на пересечении улиц Саксаганского и Шота Руставели около 16:00. Из-за прорыва трубы диаметром 400 миллиметров под асфальт наполовину провалилась машина Dacia Logan. Водитель рассказал, что ехал по улице Саксаганского со стороны «Дворца Спорта» и его авто внезапно ушло под асфальт. К счастью, мужчина сильно не пострадал. Прохожие, которые попали в потоки кипятка, обожгли себе ноги.

КАК ВЫГЛЯДЕЛО МЕСТО АВАРИИ СПУСТЯ ОДНУ НОЧЬ

Специалисты заявили, что устранят все неполадки до 14 ноября 15:00. Спустя ночь после прорыва Информатор отправился на место аварии, чтобы посмотреть, что изменилось за это время. Тогда на месте происшествия проводили ремонтные работы при помощи экскаватора. Место провала оградили, а движение по этому участку дороги открыли. Подачу воды восстановили днем 14 ноября.

Спустя ночь после прорыва Информатор отправился на место аварии
Спустя ночь после прорыва Информатор отправился на место аварии

РЕАКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА МАСШТАБНЫЙ ПРОРЫВ В 2018 ГОДУ

Естественно, жители Киева не оставили данный инцидент без внимания. Все яро обсуждали случившееся, шутили и проклинали мэра Киева Виталия Кличко. Все произошло в разгар отопительного сезона, а потому граждане негодовали по поводу отсутствия горячей воды и отопления дома, но придумали уйму фотожаб о сауне в центре столицы, конкретнее, на пересечении Саксаганского и Шота Руставели, причем под открытым небом. Не поверите, тут даже Олега Винника вспомнили.

Естественно, жители Киева не оставили данный инцидент без внимания, даже Винника приплели
Естественно, жители Киева не оставили данный инцидент без внимания, даже Винника приплели

НЕ ПРОШЕЛ И ГОД

2 октября 2019 года в центре Киева прорвало трубы горячего водоснабжения. И угадайте, где. Правильно, ЧП произошло на пересечении улиц Шота Руставели и Саксаганского. В результате проезжую часть залило кипятком. Кроме того, на перекрестке обвалилась часть асфальта и образовалась яма. На перекресток, где произошел прорыв трубы, немедленно прибыли представители «Киевтеплоэнерго», а сам поток горячей воды удалось перекрыть в течение 20 минут.

Как сообщили коммунальщики, прорвало трубу тепловой сети диаметром 800 миллиметров. Они добавили, что в начале июня ее проверяли и провели необходимые профилактические работы однако теплосеть в этом месте все равно не выдержала, ведь трубы находились в неудовлетворительном техническом состоянии. Представители «Киевтеплоэнерго» добавили, что в 80% коммуникаций Киева израсходовали свой срок эксплуатации. Тогда не пострадали ни люди, ни авто, досталось только асфальту.

МАГИЯ ИЛИ ХАЛАТНОСТЬ: ПРОРЫВ ТРУБЫ СПУСТЯ ГОД В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ И С ТАКИМ ЖЕ АВТО

Как бы странно это ни звучало, прорыв трубы 5 ноября 2019 года произошел в 16:00, как и тот, что 13 ноября 2018. А одной из пострадавших машин - Dacia Logan. Как вы могли догадаться, место аварии также не изменилось. То ли это халатность коммунальщиков и властей, то ли магия, то ли невезение, не будем убеждать вас в любом из вариантов. Лишь посоветуем объезжать это место "от греха подальше".

Ведь сегодня, 5 ноября, на перекрестке провалились автомобили Nissan и Dacia Logan. Когда произошел первый обвал, мимо проезжал экскаватор, который оперативно достал Nissan из ямы. Через несколько минут случился второй обвал, в этот момент перекресток пересекал Logan. К счастью, водители авто, которые провалились в две большие ямы, сильно не пострадали. Но они обожгли ноги. Естественно, на прилегающих улицах образовались тянучки, а Саксаганского и вовсе перекрыли. На сайте мэрии сообщили, что о сроках ликвидации последствий аварии станет известно позже. Но коммунальщики уже эвакуировали авто.

Отметим, что начало отопительного сезона в Киеве и его завершение всегда сопровождается большим количеством коммунальных аварий и прорывов труб. Так, начиная с 25 октября, жители столицы начали делиться своими историями о том, как неисправность теплосетей повлекла за собой прорывы труб в квартирах и затопления.

Прошлогодний ноябрь оказался уж слишком горячим и мокрым. 14 ноября в Киеве на территории жилого комплекса «Комфорт Таун» произошла авария на трубопроводе. На дороге образовалась огромная лужа, в которой «тонули» автомобили. Из-за прорыва трубы водой залило всю территорию жилкомплекса.

Уже зимой в районе Севастопольской площади произошел крупный прорыв трубы сетей теплоснабжения. Из-за аварии около 740 квартир остались без отопления. Завершилась зима такими же авариями. Так, 5 февраля в Киеве на Дорогожичах прорвало трубу. Проезжую часть и тротуары залило водой, из-за чего дорогу пришлось перекрыть.

Ну и весна без прорывов не обошлась. 1 апреля (не шутка) в центре Киева, на улице Деловой, прорвало трубу. Мощный поток горячей воды хлынул на проезжую часть, а в месте прорыва стал проседать асфальт. "Киевводоканал" перекрыл давление и остановил поток воды. Последние дни весны также не стали исключением. 28 мая на Радужном массиве во дворе жилого дома по адресу улица Петра Вершигоры, 7а прорвало трубу горячего водоснабжения. Впоследствии этого улицу залило кипятком и там провалился асфальт. А вот летом в этом плане было даже скучно, ни прорывов тебе, ни провалов. Вот так.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.