Нардеп от партии Порошенко подал заявление в ГБР на Зеленского

Нардеп от партии Порошенко подал заявление в ГБР на Зеленского

Во вторник, 8 октября, народный депутат от партии "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко подал заявление в Государственное бюро расследований. В нем он попросил ГБР начать расследование в отношении Президента Владимира Зеленского.

Поводом для заявления стал разговор Зеленского с главой Белого дома Дональдом Трампом. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Гончаренко в Facebook.

Если быть конкретнее, народного депутата от партии Петра Порошенко заинтересовала фраза Владимира Зеленского о том, что следующий генеральный прокурор - "на 100% его человек". По словам Гончаренко, в этих словах президента усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Не может президент страны обещать кому бы то ни было, что дело будет расследовано или что он поручит генеральному прокурору что-то сделать. Мы все-таки живем в демократической, а не монархической стране. Уверен, что ГБР начнет уголовное расследование насчет данного высказывания Владимира Зеленского», — написал Гончаренко. Также он приложил фотографии своего заявления.

Напомним, что разговор Владимира Зеленского и Дональда Трампа, который состоялся еще летом, стал достоянием мировой и украинской общественности только в сентябре. После давления со стороны Демократической партии Белый дом опубликовал частичную расшифровку разговора двух президентов. После этого на Зеленского и Трампа обрушилось еще больше критики. Более того, этой ситуации нашлось место даже в главном сатирическом шоу США - The Daily Show.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.