В Киеве потеплеет через 30 лет

В Киеве потеплеет через 30 лет

Последние несколько десятилетий ученые всего мира активно обсуждают возможность глобального потепления и то, насколько это явление изменит окружающий нас мир. И пусть сейчас жители Киева сомневаются в том, что это самое потепление существует, довольно скоро столица Украины может ощутить на себе мощь этих изменений.

Спустя каких-то 30 лет погода в Киеве будет напоминать такую же в столице Австралии Канберре. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на данные исследования Высшей технической школы Цюриха.

Это означает жаркое и сухое лето, на смену которому приходит зима с туманами и заморозками. Причем если вы страдали в этом июне от температуры под 30°C, то через 30 лет такая погода не будет считаться рекордной - на данный момент температурный рекорд Канберры - 42°C. В среднем же к 2050 году температура воздуха вырастет на 3°C, а летом - на все 6,7°C.

Подобные по серьезности изменения ожидают и другие города мира. Так, по мнению исследователей, к 2050 году северный Стокгольм по климату будет схож с теперешним Будапештом, а и без того солнечный Мадрид превратится в Марракеш. В целом, как гласит прогноз, северные города будто бы "переедут" на тысячу километров южнее. И точка невозврата, если верить этому исследованию, наступит уже через 11 лет.

Прогноз погоды на 2050 год в Киеве. Кажется, страдать от холодов нам не придется
Прогноз погоды на 2050 год в Киеве. Кажется, страдать от холодов нам не придется

Схожие с Киевом, Стокгольмом и Мадридом изменения ожидают 77% самых больших городов планеты, климат которых к 2050 году будет напоминать климат какого-то другого города. Однако к таким изменениям хотя бы можно подготовиться, в то время как жители 22% городов будут жить в ранее неизвестных для жителей городов на Земле условиях. По словам ученых, это заставит человечество столкнуться с ранее незнакомыми ему вызовами и сложностями.

Насколько же это исследование серьезно? Ну, исследовательская группа в ходе работы изучала климат 520 больших городов мира. Причем данные отбирались по 19 показателем, которые помогают понять динамику изменения температуры.

А о том, насколько сильно жара повлияет на качество воздуха, например, жители Киева могут судить, не дожидаясь 2050 года. В середине июня зашкаливающая жара уже привела к значительному загрязнению атмофсеры. А жара в первой половине лета и впрямь впечатляла - температурные рекорды сыпались буквально один за другим.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.