С начала июля погода в Киеве обновила два температурных рекорда

С начала июля погода в Киеве обновила два температурных рекорда

2019 год пока что получается невероятно жарким, что находит отражение во все новых погодных рекордах, которые устанавливаются или обновляются за последние полгода. Так, только за два первых июльских дня в Киеве успели обновиться два температурных рекорда.

Так, первый день второго летнего месяца стал самым жарким в 139-летней истории наблюдений. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории.

Предыдущий рекорд установился аж в 1890-м году и продержался больше века. Однако в 2019 году столбики термометра показали среднее значение в 26°С, что на 0,4°С выше предыдущего рекорда. Также самой теплой оказалась и ночь на 2 июля. Причем, на этот раз рекорд получилось обойти почти на один градус - с 20°С в 1881 году (и 2016 году) до 20,9°С вот сейчас.

При этом эти рекорды стали соответственно 17-м и 18-м за 2019 год. Мы отдельно рассказывали о том, какие рекорды успели случиться зимой 2019 года. Неудивительно, что при таких аномалиях в погоде весна-2019 выдалась заметно жарче обычного. Ну и на закуску подготовили вам отдельный список погодных рекордов только-только закончившегося июня.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.