Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз

Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз

Днепропетровская область - лидер развития Украины во всех показателям. Регион активно развивается: ремонтируются дороги, возводятся новые жилые дома, открываются детские сады, модернизируются котельные. Города и села области похожи на большую "строительную площадку". 

"В населенных пунктах, где время, кажется, остановилось, снова бурлит жизнь. Там мы воплощаем проекты, о которых люди мечтали не один десяток лет. Каждый из новых или реконструированных объектов - это символ перемен", - говорит председатель ОГА Валентин Резниченко.

За 4 года команда Резниченко увеличила бюджет развития области почти в 20 раз. Как и за счет чего это возможно? Все это реально, если правильно распределить расходы и доходы -  бюджет должен быть социально ориентированным и сбалансированным. 

Советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик объясняет эти успехи наличием миссии и менеджерских навыков главы ОГА Валентина Резниченко и его команды.

Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз 1

В 2014 году весь бюджет развития Днепропетровской области составлял 622 миллиона гривен, в 2018 году он равнялся 8,4 миллиарда гривен. А по итогам 2019 года он будет составлять уже чуть больше 10 миллиардов гривен.

«Что такое бюджет развития? Есть два вида бюджета, их названия законодательно не закреплены, но все финансисты их так называют. Есть бюджет проедания, а есть бюджет развития. Бюджет проедания – социально защищенные статьи – зарплаты, энергоносители и так далее. Бюджет развития – новые дороги, школы, детские сады, стадионы, расчищенные реки — т.е. новая инфраструктура”, — отметил советник губернатора Днепропетровской области Юрий Голик.

1 миллиард евро - в инфраструктуру Днепропетровской области

За 4,5 года из областного бюджета в строительство новой инфраструктуры Днепропетровской области было вложено почти 30 миллиардов гривен. То есть, 1 миллиард евро — сумма, сопоставимая со всеми иностранными инвестициями в регион за этот же период. Голик подчеркнул, что это абсолютный рекорд за все годы независимости Украины и показатель №1 в стране.

Этот миллиард попал дорожно-строительным компаниям, строительным, поставщикам оборудования, школьных автобусов, поставщикам всего, чего угодно. Также эти деньги взростили кучу компаний и новых бизнесов в области. Этот миллиард создал новые рабочие места. Этот миллиард поднял зарплаты, и сейчас нет смысла квалифицированным рабочим уезжать на заработки в другую страну. 

Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз 2

Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз 3

Как удалось увеличить бюджет?

 

  • Убрать ненужные статьи расходов

Юрий Голик рассказал, что когда команда Резниченко пришла и посмотрела на областной бюджет, то они с ужасом нашли в нем кучу совершенно идиотских статей расхода. “Например, до 2015 года Днепропетровская ОГА тратила около 3 миллионов долларов в год на освещение деятельности самой себя в СМИ. Это – пресс-релизы во все районные газеты и еще одна «придворная» газета, пишущая исключительно о губернаторе и его замах. Чтобы было понятно, это пара совершенно «крутых» детских садиков, которые можно за такие деньги построить”, - говорит замгубернатора ДнепрОГА.

  • Сократить штат ОГА

Чтобы не тратить зря деньги налогоплательщиков, было решено пересмотреть кадры в первую очередь в самой обладминистрации. В 2013 году в ОГА работало 1200 человек, а в 2015 году работало уже 750.

«Как мы их сокращали? Департамент – самое крупное подразделение, управление – чуть поменьше, отдел – низовое подразделение. Вот был у нас департамент сельского хозяйства, но в ОГА нет коров, овец, свиней, тут ничего не выращивается, но 91 человек занимался в этом департаменте тем, что перекладывали бумажки и собирали статистические данные для передачи их в Министерство сельского хозяйства Украины. За два захода мы этот штат сократили до 12 человек, которые работают сегодня в отделе сельского хозяйства. Так вот, в том департаменте был отдел по организации ярмарок. Но ведь ярмарки и так в каждом райцентре сами по себе. Приезжают производители и что-то продают свое прямо с машин. Кстати, Днепропетровская область – единственная область в стране, где уже пятый год подряд растет объем сельскохозяйственной продукции, заметьте, без всякого департамента сельского хозяйства», — считает Юрий Голик.

  • . Стать лидером по работе с Prozorro

Чтобы увеличивались доходы, должны появляться новые рабочие места с «белыми» зарплатами и налог на доходы физических лиц. По мнению советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика, этому способствует система «Прозорро».

Днепропетровская область одной из первых в стране начала применять систему тендерных закупок Prozorro и за это время вышла в лидеры по количеству успешно завершенных торгов. До этого все закупки велись на каких-то листочках и в бухгалтерских книгах.

За 4 года работы с системой «Прозорро» предприниматели, зарегистрированные на территории Днепропетровской области, выиграли торгов на 120 миллиардов гривен.

Эти и другие шаги предпринимает команда Резниченко для развития области и уровня жизни жителей Днепропетровщины. Простая математика: трудолюбивые люди умноженные на правильное финансирование равно счастливый и современный город. 

Простая математика от ДнепрОГА: как приумножить бюджет области в 20 раз 4

Мы уже сообщали, что Днепропетровская облгосадминистрация продолжает активно менять регион. Появляются новые школы, детсады, больницы, ремонтируются дороги и мосты. За годы правления команды Резниченко реконструированы или построены с нуля 36 медицинских учреждений, получивших более 400 единиц новейшего медоборудования, также вводятся в эксплуатацию 18 новых амбулаторий.  Также на Днепропетровщине появились сказочные детские сады. Почему они стали лучшими в Украине — читайте здесь. Также смотрите материал, о том, как Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко успешно решает “вечную проблему” Украины — плохие дороги. А о том, как изменилась вся Днепропетровская область за годы управления командой Резниченко, вы можете прочесть в этом материале.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.