Как стать лидером по работе с Prozorro: история успеха Днепропетровской области

Как стать лидером по работе с Prozorro: история успеха Днепропетровской области

В 2015 году губернатором Днепропетровской области стал Валентин Резниченко. Сказать, что за годы его пребывания на этом посту было сделано много - ничего не сказать. Сейчас Днепропетровщина - один из наиболее быстро развивающихся регионов Украины. Новые дороги, мосты, школы, больницы, спорткомплексы, развитие альтернативной энергетики в городах области - все это стало возможным благодаря политике децентрализации.

Кроме этого, улучшение качества жизни и рост зарплат в регионе привлекает людей в родные места с зарубежных заработков. Они платят налоги в Украине и опять наполняют местный бюджет.

Если говорить о бюджетных средствах, то чтобы увеличивались доходы, должны появляться новые рабочие места с «белыми» зарплатами и налог на доходы физических лиц. По мнению советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика, этому способствует система «Прозорро».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=149&v=LWyPO_d5bx8

Зачем все закупки Днепропетровщины перевели на систему Prozorro

Как известно, Днепропетровская область одной из первых в стране начала применять систему тендерных закупок Prozorro и за это время вышла в лидеры по количеству успешно завершенных торгов. До этого все закупки велись на каких-то листочках и в бухгалтерских книгах.

За 4 года работы с системой «Прозорро» предприниматели, зарегистрированные на территории Днепропетровской области, выиграли торгов на 120 миллиардов гривен.

«В августе 2015 года, когда губернатор издал распоряжение о том, что все структурные подразделения, подчиненные Днепропетровской ОГА, обязаны все торги проводить через «Прозорро», несмотря на то, что это еще не было на тот момент законом, а только пилотным проектом на базе Минобороны, все спрашивали, зачем мы такое сделали. Мы объясняли, что если мы наших предпринимателей натренируем на примере Днепропетровской области, то когда это станет нормой закона, они начнут выигрывать торги по всей стране. Что и произошло», — подчеркнул Юрий Голик.

Также он отметил, что теперь каждый восьмой аккаунт в системе «Прозорро» создан предпринимателями,  зарегистрированными на территории Днепропетровской области и платящими налоги в местные бюджеты региона. Теперь, чтобы получить доступ к информации о закупках, достаточно зайти на сайт prozorro.gov.ua.

Юрий Голик
Юрий Голик

Реформа по децентрализации власти перераспределила налоги, и большая их часть стала оставаться в местных бюджетах. Областной бюджет формируют два основных налога — налог на доходы физических лиц и 10% налога на прибыль предприятий. Чтобы что-то делать за счет областного бюджета, можно снижать расходы, что мы и делали постоянно, а можно увеличивать доходы. Это параллельные процессы. Чтобы увеличивались доходы, должны появляться новые рабочие места с «белыми» зарплатами и налог на доходы физических лиц. По мнению Голика, система «Прозорро» этому способствует.

"Сейчас предприниматели Днепропетровщины - одни из самых опытных пользователей платформы. Они успешно выигрывают тендеры не только в нашей области, а по всей стране. 12% всех участников тендеров по стране - именно с Днепропетровщины", - рассказал Валентин Резниченко.

Валентин Резниченко
Валентин Резниченко

Количество переходит в качество

После глобальной “перезагрузки” всей системы, школы и садики в Днепропетровской области - самые яркие и современные, дороги - ровные, а обслуживание - качественное. Кроме этого, в регионе введено инклюзивное образование и быстрыми темпами развивается альтернативная энергетика.

“Как в Европе?” - спросите вы? Нет, как в Украине. Все, как должно быть в нашей стране, а не так, как было десятки лет - “по-советски”, серо и уныло. Развитие бизнеса, новые рабочие места, налоги в местные бюджеты - и дело совсем не в количестве предпринимателей и закупок в “Прозорро”, а в качестве услуг, которые они предоставляют.

“Прозорро” - это дополнительные поступления в бюджет, то есть строительство садиков, школ, дорог, водоводов
“Прозорро” - это дополнительные поступления в бюджет, то есть строительство садиков, школ, дорог, водоводов

В ДнепрОГА внимательно следят, чтобы в торгах участвовали исключительно те компании, которые соответствуют всем требованиям. Например, при строительстве школы или детсада выставляются жесткие требования к компании, которая будет этим заниматься. Это не может быть малоизвестная фирма с маленьким фондом, без рабочих, никогда не выполнявшая подобных работ.

Если речь идет о строительстве дорог, то чем сложнее дорога, тем больше требований к компании. То есть хочет маленькая компания зайти на этот рынок, сначала пусть покажет «класс» на маленьких несложных текущих ремонтах. Если она их выполняет верно, то дальше переходит на текущий ремонт. Потом — на капитальный.

“Если мы объявляем торги по капитальному ремонту дорог, то требуем от компаний-участников наличие опыта выполнения подобных работ, наличие определенного количества техники и так далее. А уже дальше идут торги по цене», — рассказал в интервью Информатору советник председателя Днепр_ОГА Юрий Голик.

"На примере Днепропетровской области мы видим эффективность Prozorro. Прозрачные механизмы торгов позволяют получать товары и услуги за наименьшую цену, экономя средства, которые потом идут на строительство школ, дорог, больниц. Для предпринимателей прозрачные закупки открывают возможность честно конкурировать, развивать бизнес и как следствие – платить налоги", - отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Эффективность Prozorro на примере самых современных школ в Украине
Эффективность Prozorro на примере самых современных школ в Украине

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.