КиевПрайд 2019: все, что нужно знать о главном ЛГБТ-событии года

КиевПрайд 2019: все, что нужно знать о главном ЛГБТ-событии года

С 16 по 23 июня в Киеве пройдет ЛГБТ-событие «КиевПрайд», которое традиционно завершится Маршем Равенства. По словам организаторов, в 2019 году в Марше примут участие около 10 000 участников, которые открыто демонстрируют свою поддержку ЛГБТ-сообщества.

Главная цель прайд-недели: сподвигнуть людей быть свободными и говорить, действовать, думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Об этом сообщает Информатор.

История Марша Равенства

Уже на протяжении 5 лет КиевПрайд известный многим как мирная правозащитная демонстрация, является реализацией ЛГБТ + сообществом права на мирные собрания, свободу слова и самовыражения. В этом году основной темой КиевПрайд является "Свобода. Единство. Борьба ", главным лозунгом" Наша традиция - это свобода! ". Ведь свобода - это возможность говорить, действовать и думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Наша свобода - это неоспоримая ценность быть собой, выбирать то, чего мы хотим и не бояться жить полной жизнью. Свободы не бывает без ежедневной борьбы, ведь свобода - это действие. Свобода - не данность, а процесс, в котором мы вместе должны отстаивать права человека, поэтому свобода невозможна без единства. Первый Марш Равенства должен был состояться в Киеве 20 мая 2012 года, однако его отменили. Участники акции должны были пройти колонной по Набережном шоссе от станции метро «Днепр» до Почтовой площади, но по рекомендации правозащитной организации Amnesty International организаторы Марша отменили шествие из соображений безопасности участников.  Марш равенства 2013 был запланирован на День Киева, 25 мая. Несколько десятков участников прошли по проспекту Победы от станции метро «Шулявская» до Киностудии имени Александра Довженко. В 2014 мероприятие снова отменили из-за того, что милиция не смогла обеспечить порядок собрание. В 2015 году Марш Равенства состоялся 6 июня на Оболонской набережной. Участие в шествии взяли около 250 человек, правопорядок охраняли несколько сотен правоохранителей. Марш сопровождался провокациями представителей националистических организаций, в участников шествия бросали дымовые шашки и петарды, разбрызгивался слезоточивый газ, в результате чего были ранены девять сотрудников милиции. Кроме них, от нападающих пострадали десять участников шествия.

В 2016 году Марш равенства состоялся 12 июня. Событие получило широкую огласку, еще до проведения. Безопасность на Марше обеспечивали более 6000 правоохранителей. По разным оценкам, в Марше приняли участие от одной до двух тысяч человек. Организация Human Rights Watch впервые была довольна проведением Марша Равенства» в столице. В 2017 он состоялся 18 июня. Предварительно было запланировано, что колонна участников пройдет по центру Киева от Дома учителя до площади Льва Толстого улицам Владимирской и Толстого. Но из-за блокирования активистами Правого сектора улицы Владимирской и парка Шевченко колонна изменила маршрут. Акция была направлена ​​на поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Украине, поэтому кроме представителей ЛГБТ на марше присутствовали также те, кто поддерживает отсутствие дискриминации по сексуальной ориентации. Участниками Марша Равенства 2017 стали около 3 тысяч человек, среди которых были посол Канады Роман Ващук, посол Великобритании Джудит Гоф, депутат Европарламента Ребекка Хармс и первый заместитель министра экономики Украины Максим Нефедов.

Как Марш Равенства прошел в 2018 году

Еще с вечера 16 июня центр Киева перекрыли. Тех, у кого с собой не оказалось паспорта или любого другого документа, подтверждающего личность, полицейские не пускали за пределы ограждения. Также на Майдане верующие собрались помолиться и призвать власти отменить ЛГБТ-парад. А уже в 6:00 более 150 человек вышли на перекресток улицы Владимирская и бульвара Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения марша. Как потом выяснилось, это были представители националистической организации С14. Участники акции отказались освободить проход после переговоров с полицией. В результате, правоохранители оттеснили их с дороги. Произошли столкновения, против полиции применили газовые баллончики. В итоге, в управление полиции доставили 28 человек, пяти полицейским оказали медицинскую помощь. Всего полиция задержала 56 человек. В параде приняли участие более 3500 человек.

В 2018 параде приняли участие более 3500 человек
В 2018 параде приняли участие более 3500 человек

Скандалы, которые связаны с проведением Марша Равенства

Скандальный нардеп Игорь Мосийчук, который ранее избил лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, обратился в суд, чтобы запретить в Киеве проведение ЛГБТ-марша. Об этом Мосийчук написал на своей странице в Facebook. Мосийчук заявил, что проведение такого рода мероприятий в столице оскорбляет всех жителей Украины и способен травмировать психику детей.

Ярая противница Марша Равенства Маргарита Сахалинская опубликовала на своей странице в Facebook далеко не один пост с недовольством, касательно проведения парада. Лента Маргариты пестрит исключительно публикациями, которые касаются непосредственно Марша. Она ходит в разные инстанции, к представителям власти города, чтобы добиться от них запрета на проведение, как она говорит, гей-парада. Женщина даже публично молилась за это со своими единомышленниками. "Часть пасторов выехали на место, где проходили последние гей-парады. А большая часть молились в церкви. Наша молитва на улице шла прямым эфиром на большой экран пасторской конференции. 23 июня в день гей-парада выходим на акцию против, присоединяйтесь", - подписала фото с молитвой Сахалинская. Так, в день Марша Равенства, она и другие активисты устраивают акцию протеста в ответ на мероприятие ЛГБТ-сообщества.

Маргарита Сахалинская опубликовала на своей странице в Facebook далеко не один пост с недовольством
Маргарита Сахалинская опубликовала на своей странице в Facebook далеко не один пост с недовольством

Полная программа недели "КиевПрайд 2019"

Воскресенье, 16 июня:

  • 12:00 — живая библиотека
  • 14:00 — кинопоказ альманаха украинского квир-кино
  • 14:00 — дискуссия «Где искать украинское квир-кино?»
  • 17:00 — кинопоказ «ТрансМилитари»
  • 17:00 — дискуссия «Украина транс-милитарная»

Понедельник, 17 июня:

  • 12:00 — живая библиотека
  • 14:00 — кинопоказ «Последний шанс»
  • 16:00 — кинопоказ «Евангелие от Эрики»
  • 17:30 — кинопоказ «Кармен и Лола»

Вторник, 18 июня:

  • 17:00 — презентация выставки про жизнь транс-женщин Feminine
  • 19:00 — панельная дискуссия «Образ транс-человека в поп-культуре: видимость или стигматизирующий стереотип?»

Среда, 19 июня:

  • 17:00 — панельная дискуссия «Роль и место ЛГБТ-молодежи в общественном движении»
  • 19:00 — презентация фильма DVIZHON «Не прячь глаз 2: Наши в США»

Четверг, 20 июня:

  • 17:00 — презентация фотопроекта «Baxtarte. Наблюдения за квир-ромским искусством и активизмом»
  • 19:00 — (Не) нападать на ЛГБТ-мероприятия и активистов: реакции, стратегии, перспективы

Пятница, 21 июня:

  • 10:00 — правозащитная конференция «Право на город» при поддержке фонда Генриха Белля
  • 13:00 — ПрайдМастерская
  • 17:00 — Дружественное пространско
  • 17:00 — воркшоп «Что делать и кто поможет? Советы пострадавших от преступлений ненависти»
  • 18:30 — публичная дискуссия «Безопасность и инклюзия публичных пространств: взгляд изнутри»
  • 19:00 — презентация «Путь пидора: от манифеста до революции сознания»
  • 21:00 — прайд-вечеринка

Суббота, 22 июня:

  • 13:00 — панельная дискуссия «Свобода интерсекс-людей выбирать с кем соединяться в своей борьбе»
  • 13:00 — панельная дискуссия «Разнообразие путей к брачному равенству для ЛГБТ»
  • 15:00 — мастерская о сексуальности ЛБ-женщин «Как кто-то кого-то любит» (предварительная регистрация)
  • 15:00 — презентация украинского перевода книги Руби Свансон A Family Outing и дискуссия с автором и родителями ЛГБТ-детей
  • 17:00 — воркшоп «Твое мнение важно: выборы на пальцах»

Воскресенье, 23 июня:

  • 9:00 — Марш Равенства "КиевПрайд"

Чтобы не пропустить важную информацию, советуем вам заполнить специальную форму и таким образом зарегистрироваться. Сделать это можно, перейдя по ссылке. Подробности, которые на данный момент еще не озвучили, включая маршрут, придут к вам на почту. Кроме того, в данной форме прописаны правила поведения на мероприятия, запреты и предупреждения о последствиях.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.