В Киеве пройдет Марш Равенства ЛГБТ: дата, время и сколько будет участников

В Киеве пройдет Марш Равенства ЛГБТ: дата, время и сколько будет участников

В воскресенье, 23 июня, в Киеве уже традиционно пройдет Марш Равенства, который организовывает ЛГБТ-инициатива "КиевПрайд". В 2019 году основной темой события станут "Свобода. Единство. Борьба", а главным лозунгом - "Наша традиция – это свобода!".

Главная цель мероприятия: сподвигнуть людей быть свободными и говорить, действовать, думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Марш Равенства стартует в 08:00 23 июня и завершится около 15:00. Об этом Информатор сообщает, побывав на пресс-конференции "Киевпрайда 2019".

До самого Марша Равенства с 16 июня в Киеве будут проходить различные мероприятия прайда. Все желающие смогут посетить «ПрайдХаус». Там состоятся кинопоказы, интерактивы, тематические выставки. Также в рамках недели равенства покажут документальный фильм «Не прячь глаза-2». Помещение, в котором пройдут мероприятия, находится в IZONE по адресу улица Набережно-Луговая, 8. Подробнее о всех мероприятиях вы можете почитать здесь.

По словам организаторов, в 2019 году в Марше примут участие около 10 000 участников, которые открыто демонстрируют свою поддержку ЛГБТ-сообщества. Эти люди пройдут по центру города в знак уважения к традиционным ценностям демократической Украины: свободы, любви, достоинства и безопасности. С каждым годом к Маршу Равенства присоединяются все больше и больше людей, которые меняют свое отношение к представителям ЛГБТ-сообщества и поддерживают их. А потому организаторы считают своим долгом развивать это направление и менять мировозрение общества.

Отметим, что в Марше могут принимать участие не только представители ЛГБТ-общества, а каждый желающий, который считает этот вопрос важным. Маршрут мероприятия будет известен позже. Но это традиционно будет центр города. Чтобы узнать обо всех подробностях первыми, вам нужно заранее зарегистрироваться, тогда вам на почту придет письмо с детальней информацией о событии. Организаторы также отметили, что в этом году ответственно позаботятся о безопасности всех участников Марша и постараются сделать все, чтобы мероприятие прошло без конфликтов и стычек.

Напомним, что летом 2018 года в Киеве также проходили подобные мероприятия. 17 июня прошлого года прошел Марш равенства. Его сторонники вышли огромной колонной от Национальной оперы Украины. В колонне была группа бабушек и дедушек. Их позиция — движение родителей вместе со своими детьми нетрадиционной ориентации: «Права моєї дитини — найкраще для країни». Уже 22 июня 2018 возле Верховной Рады собрались около тысячи человек на акцию протеста. Участники митинга выступали против «беспредела» правоохранителей, очернения ценностей украинской семьи и пропаганды ЛГБТ.

В 2019 году митинги за равенство также не стали исключением. В Международный женский день на Михайловской площади начался митинг за права женщин. Перед собором у памятника княгине Ольге собрались около тысячи человек. Протестующие требовали инициировать расследование избиения 17 июня на Владимирской площади мирных граждан, выступающих против проведения ЛГБТ-марша. Сопровождаемые сотнями правоохранителей и нацгвардейцев, участницы акции с плакатами и кастрюлями прошли от Михайловского собора до Почтовой площади. К сожалению, во время мирной акции не обошлось без конфликтов и потасовок.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.