ЛГБТ-парад в Киеве: радикалы атаковали полицию, 56 человек задержали

ЛГБТ-парад в Киеве: радикалы атаковали полицию, 56 человек задержали

В Киеве состоянием на утро 17 июня в полицию доставили 56 оппонентов ЛГБТ-марша.  Идут стычки между ними и правоохранителями.

Примерно в 6:00 более 150 человек вышли на перекресток улицы Владимирская и бульвара Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на правоохранителей столицы.

Как потом выяснилось, это были представители националистической организации С14. Участники акции отказались освободить проход после переговоров с полицией. В результате, правоохранители оттеснили их с дороги. Произошли столкновения, против полиции применили газовые баллончики. В итоге, в управление полиции доставляют 28 человек человек, пяти правоохранителям оказывают медицинскую помощь.

Полицейские задержали 56 противников ЛГБТ-марша. Фото Нацполиции Украины
Полицейские задержали 56 противников ЛГБТ-марша. Фото Нацполиции Украины

Сведения о правонарушении внесли в ЕРДР по двум статьям Уголовного кодекса Украины: статья 342 («Сопротивление работнику правоохранительного органа») и статья 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

Также утром у отеля "Опера" произошло столкновение между националистами и участниками Марша. В настоящее время в управление полиции для установления личных данных и предоставления объяснений доставили уже 56 человек.

Предлагаем вам следить всеми событиями марша в нашем онлайне. Новости наших корреспондентов, фото, видео и соцсети — Информатор внимательно смотрит, как проходит ЛГБТ-парад в столице Украины.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.