Как изменится Киев в мае: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в мае: что ждет жителей и гостей столицы

Жизнь в Киеве всегда насыщена событиями и подвержена изменениям. Не станет исключением и последний весенний месяц 2019 года. Уже традиционно обновления затронут едва ли не все аспекты жизни столицы. А еще именно в мае у страны должен официально появиться новый президент.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в мае.

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

О самом главном нужно сообщать сначала. А что может быть важнее, чем новый глава государства? И именно в мае Владимир Зеленский, более чем в два раза обогнавший Петра Порошенко, наконец официально должен будет вступить на должность. При этом точной даты инаугурации пока нет, законодательство явно сообщает о том, что она должна произойти до 1 июня. Однако мы можем назвать ориентировочную дату - 19 мая в 19:00. Такое время предложила команда Владимира Зеленского. И естественно, инаугурация должна пройти на НСК "Олимпийский".

ПРИЕМ В ШКОЛУ

Если пословица гласит, что сани нужно готовить с лета, то прием детей в первый класс соответственно должен начинаться еще весной. Для первоклассников уже второй год функционирует обновленная система приема - для детей не проводят тесты, родители могут просто отдать своего ребенка учиться без предварительного экзамена. За каждой школой Киева закреплена определенная территория. Сам прием стартовал еще в начале апреля, однако подать документы можно будет вплоть до 31 мая.

ПОМИНАЛЬНЫЕ ДНИ

В этом году поминальные дни пройдут в Киеве с 5 по 9 мая. Посещение кладбищ уже разделено по разным дням. Полностью календарь посещения выглядит следующим образом:

  • 5 мая — на Пироговском, Корчеватском, Мышеловском, Чапаевском, Северном, Лесном, Пуща-Водицком, Южном, Святошинском, Братском, Михайловском, Соломенском, Совском, Шулявском, Старообрядном кладбищах, в Государственном историко-мемориальном Лукьяновском заповеднике;
  • 6 мая — на Дарницком, Позняковском, Бортничанском, Выгуровском, Троещинском, Зверинецком, Куреневском, Беличанскому, Жулянском кладбищах;
  • 7 мая — на Байковом, Быковнянском кладбищах, и в Киевском крематории;
  • 8 мая — на Городском кладбище;
  • 9 мая — на Военном кладбище, а также на Мемориале на могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы.

"УКРПОЧТА" ПОДНИМАЕТ ТАРИФЫ

Рост произойдет для двух категорий международных отправлений. С 1 мая цена на международные отправления «мелкий пакет» и «мешок М» увеличится на 0,5 доллара США для каждого отправления. Однако в «Укрпочте» уверяют, что сэкономить на доставке у их клиентов все же получится. В компании действует накопительная система скидок. При оформлении отправлений через API, «Личный кабинет» на сайте «Укрпочты» или мобильное приложение можно будет получить до 20% скидки.

ПРИ СМЕНЕ ОПЕРАТОРА ВЫ СМОЖЕТЕ СОХРАНИТЬ ПРЕЖНИЙ НОМЕР

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила, что с 1 мая 2019 года в Украине начнут внедрять услугу по переносу абонентских номеров (MNP). Операторы до 1 февраля 2019 года должны подключить всех своих пользователей к централизованной базе данных госпредприятия Укрчастотнадзор. Решение уже согласовано и передано на подпись в Минюст, после чего вступит в силу.

ТРАНСПОРТ И ИНФРАСТРУКТУРА

ВЛАДЕЛЬЦЕВ "ЕВРОБЛЯХ" НАЧНУТ ШТРАФОВАТЬ

Больше никаких льготных периодов. Именно такое решение еще в феврале приняли власти. И с 24 мая владельцев «евроблях» начнут штрафовать по-крупному, а также конфисковывать их автомобили. Причем штрафы вам начнут грозить буквально с первого же просроченного дня. В таком случае вам придется заплатить 3 400 гривен. А вот если вы не растамаживаете свою машину больше месяца - вам грозит штраф в 170 000 гривен или даже конфискация автомобиля.

ОТКРОЕТСЯ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ МЕЖДУ ВЛАДИМИРСКОЙ ГОРКОЙ И КРЕЩАТЫМ ПАРКОМ

Открыть новый мост планируется ко дню города, который в 2019 году выпадает на 26 мая. В середине апреля, когда до формального окончания работ оставалось еще полтора месяца, большая часть видимых работ уже была завершена. Построены все опоры, да и три из четырех пролетов нового моста уже установлены. Сейчас же сам мост уже полностью готов, на очереди же установка перил и иллюминации. Интересно, что на стройке был задействован самый большой в Украине автомобильный кран, который поднимает вес до 150 тонн. С его помощью устанавливали конструкции. После открытия моста жители и гости Киева смогут насладиться панорамным видом на Подол, Левый берег и Печерск.

Мост между Крещатым парком и Владимирской горкой станет частью большого веломаршрута по Киеву
Мост между Крещатым парком и Владимирской горкой станет частью большого веломаршрута по Киеву

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ СТАНЦИИ МЕТРО "СВЯТОШИН"

Ремонтные работы здесь начались еще в 2018 году, однако и сейчас далеки от завершения. Теперь пассажирам нужно будет немного больше идти по улице, но уже с июля они смогут пользоваться новым, отремонтированным подземным переходом. Также скоро полностью откроют все входы на станцию метро «Святошин», поэтому проблем со слишком большим пассажиропотоком и проходами не будет.

Весь май жители и гости столицы вынуждены будут мириться с временными неудобствами. И все ради обновленного подземного перехода
Весь май жители и гости столицы вынуждены будут мириться с временными неудобствами. И все ради обновленного подземного перехода

В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВИННИЦКОГО ПАРКА

Строительные работы в парке уже подходят к завершению. Зеленая зона расположилась на улице Винницкой. До реконструкции локация скорее напоминала заброшенный сквер. Здесь не были оборудованы пешеходные дорожки, и парк находился в упадническом состоянии. Уже в ближайшее время на зеленой зоне установят новые мусорные урны, а строители закончат укладку тротуарной плитки. Кроме того, до 20 мая объект будет уже с новым газоном. К слову, его площадь составит 3 гектара.

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА В ПОЕЗДАХ

В Министерстве инфраструктуры изменили правила перевозки различных видов багажа и грузов. В основном, нововведения коснулись пассажиров, которые перевозят тяжелую ручную кладь. Также обновили правила для тех, кто путешествует в поезде с велосипедами. Пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим  весом до 50 килограммов. Ручная кладь до 36 килограммов перевозится бесплатно, а превышение этого веса до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. Подробнее об обновленных правилах можно прочитать здесь.

ПОГОДА В МАЕ

С каждым новым весенним месяцем погода все больше и больше напоминает летнюю. Все больше солнца, все выше температура, однако не зря в мае есть особое название для дождей — майская гроза. Не станет исключением и этот месяц — в 2019 году почти половина месяца будет дождливой. В начале месяца дожди и вовсе будут идти без перерыва вплоть до 9 мая. Причем 3 мая обещают вообще грозу и ливень. Ну а после этого осадки уже не будут надолго вторгаться в жизнь жителей столицы. Дождливыми во второй половине месяца будут всего пять дней.

ВЫХОДНЫЕ

Как и в случае с апрелем, в последний весенний месяц будет два дополнительных выходных дня - 1 и 9 мая. Однако поскольку отрабатывать за ставший выходным вторник, 30 апреля, украинцы будут 11 мая, всего за месяц у украинцев будет девять выходных дней. Также стоит отметить, что 8 мая, которое выпадает на среду, будет сокращенным рабочим днем.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В КИЕВЕ ПРОЙДЕТ OLD CAR LAND

Десятый юбилейный фестиваль ретроавтомобилей Old Car Land пройдет в Киеве с 9 по 12 мая. 1000 ценных и уникальных экспонатов расположатся в Государственном музее авиации имени Антонова. Они будут находится среди сотен самолетов и удивлять посетителей своей красотой. Старейшим автомобилям-участникам — более 100 лет и многие из них сохранены в единственном экземпляре. Не обойдется и без ралли на старинных автомобилях и конкурса Элеганции — когда владельцы машин переодеваются в одежду эпохи выпуска авто. На этот раз фестиваль празднует круглую дату — он состоится в десятый раз. По этому поводу на Old Car Land подготовили специальную экспозицию из девяти машин, которые получили Гран-при в предыдущие годы. Среди них: первая массовая модель в мире Ford T 1909 года, Buick Town Car 1924 года, ЗиС-110 в 1946 году, Mercedes-Benz 190 SL 1958 и другие.

Фестиваль Old Car Land пройдет уже в десятый раз
Фестиваль Old Car Land пройдет уже в десятый раз

НОВОЕ АРТ-ПРОСТРАНСТВО В ЦЕНТРЕ

Уже совсем скоро, 24 мая, в Киеве официально откроет свои двери новое арт-пространство Set. Расположилось оно на двух этажах дома по адресу улица Ярославов Вал, 14а. Экспозиционное пространство включает шесть залов. На первом этаже будет кофейня и библиотека с изданиями о современно визуальной культуре, а на втором, кроме выставочного пространства, будет работать бар. Сейчас там проводятся подготовительные работы но уже понятно, что этот проект действительно интересный.

НА ПОЧТОВОЙ ПЛОЩАДИ ОТКРОЕТСЯ НОВОЕ АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Весна — это не только пора любви, но и время пикников на природе. В конце апреля 2019 Речной вокзал впервые откроет свои двери для всех гостей и жителей Киева. Прямо на набережной развернут точки с городской едой в рамках проекта Бухта Food Station. Бухта Food Station откроется 27-28 апреля и будет работать до середины октября. Бухта разместится на нескольких этажах Речного вокзала. В одном из помещений организаторы планируют открыть современное арт-пространство, где будут проходить выставки современных художников, скульпторов. В этом зале каждый четверг будут проводить кинопоказы.

TATTOO COLLECTION С САМЫМ ТАТУИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Этот международный фестиваль тату-культуры проходит уже в 15-й раз. Специальным гостем в этот раз станет знаменитый французский дизайнер-декоратор Корж Зе Скалл, который также известен людям как самый татуированный человек в мире. Тело дизайнера почти на 80% покрывают тату. Увлечению искусством татуировки предшествовала тяжелая болезнь Зе Скалла. В прошлом мужчина страдал от ожирения и вызванных им заболеваний. Все изменилось в 2010 году — 40-летний Корж бросил вызов самому себе и с помощью спорта скинул более 75 килограммов. После многочисленных спортивных тренировок и нагрузок тело дизайнера пришло в отличную форму и превратилось в идеальное полотно для татуировок.

Самый татуированный человек планеты посетит Киев после самого пирсингованного
Самый татуированный человек планеты посетит Киев после самого пирсингованного

БЕСПЛАТНЫЕ ВЫСТАВКИ В МАЕ

Дайте классическому досугу шанс, и возможно вы пополните стройные ряды посетителей музеев и галерей. Ну а чтобы облегчить вам выбор, мы подготовили материал, в котором собрали информацию о том, когда в киевские музеи можно отправиться с друзьями или семьей бесплатно в самый разгар весны.

2 МАЯ

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры - улица Саксаганского, 97/95.

6 МАЯ

  • Музей истории Киева - улица Богдана Хмельницкого, 7 (с 11:00 до 15:00);
  • Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова - Андреевский спуск, 13 (для школьников и пенсионеров).

7 МАЯ

  • Музей Александра Пушкіна - улица Кудрявская, 9;
  • Музей шестидесятничества - улица Гончара, 33а;
  • Музей Шолом-Алейхема - улица Большая Васильковская, 5а.

8 МАЯ

  • Музей Ханенко - улица Терещенковская, 15/17.

14 МАЯ

  • Музей-мастерская Кавалеридзе - Андреевский спуск, 21.

16 МАЯ

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры - улица Саксаганского, 97/95.

25 МАЯ

  • Литературно-мемориальный дом-музей Марии Заньковецкой - улица Большая Васильковская, 121.

26 МАЯ

  • Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины - улица Терещенковская, 5;
  • Национальный художественный музей Украины - улица Михаила Грушевского, 6;
  • Литературно-мемориальный музей Максима Рыльского - улица Максима Рыльского, 7.

27 МАЯ

  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины - улица Лаврская, 9, корпус 26;
  • Национальный музей украинского декоративного искусства - улица Лаврская, 9
  • Национальный музей истории Украины - улица Владимирская, 2;
  • Музей Гетманства - улица Спасская, 16;
  • Музей-квартира В.С. Косенко - улица Коцюбинского 9, квартира 4.

29 МАЯ

  • Национальный музей литературы Украины - улица Богдана Хмельницкого, 11;
  • Литературно-мемориальный дом-музей Т.Г. Шевченко - переулок. Тараса Шевченко, 8а.

30 МАЯ

  • Национальный музей Тараса Шевченко - бульвар Тараса Шевченко, 12;
  • Мемориальный дом-музей Т.Г. Шевченко - улица Вышгородская, 5;
  • Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского - улица Паньковская, 9.

31 МАЯ

  • Музей украинской диаспоры - улица Московская, 40б;
  • Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость» - улица Госпитальная, 24а;
  • Национальный центр культуры «Музей Ивана Гончара» - улица Лаврская, 19.

Напомним, что ранее мы писали о том, какие изменения ожидали жителей Киева в апреле. В этом месяце «Укразалізниця» подготовила впечатляющее количество поездов на Пасху и майские, а вся Украина выбирала нового президента. А вообще, почаще заходите на наш сайт и тогда вы убедитесь, что в столице всегда есть куда пойти.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.