Новые правила перевозки багажа в поездах Украины: что изменилось

Новые правила перевозки багажа в поездах Украины: что изменилось

В Министерстве инфраструктуры изменили правила перевозки различных видов багажа и грузов. В основном, нововведения коснулись пассажиров, которые перевозят тяжелую ручную кладь. Также обновили правила для тех, кто путешествует в поезде с велосипедами.

Основным документом, который регулирует железнодорожные перевозки в Украине, являются Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины.  Кроме того, 9 апреля 2019 года  вступили в силу изменения к ним (указ от 01.02.2019 № 74). Информатор изучил нормативный акт и выбрал основные положения, которые касаются вопроса.

Ограничения по весу

  • Пассажир имеет право перевозить ручную кладь во всех категориях вагонов и поездов общим  весом до 50 килограммов. Ручная кладь до 36 килограммов перевозится бесплатно, а превышение этого веса до 14 кг оплачивается по тарифу перевозки багажа. Однако ручную кладь, вес которой превышает  50 килограммов, к перевозке в пассажирских вагонах не допустят.
  • Пассажиры могут бесплатно перевозить сверх установленной нормы ручной клади такие предметы: портфель, дамскую сумку, лыжи и палки к ним, сноуборд, удилища, фотоаппарат, видеокамеру и другие мелкие вещи, которые по своим размерам могут быть расположены в вагоне на местах, предназначенных для ручной клади.

Перевозка колясок и велосипедов

  • Разрешается перевозить при себе в счет нормы ручной клади:  детские коляски (при проезде ребенка), велосипеды в разобранном и упакованном виде (но не более одного).
  • Перевозки велосипедов в купейных и плацкартных вагонах ночных быстрых и пассажирских поездов разрешены только в разобранном и упакованном состоянии. Это при условии, что они могут свободно размещаться на местах, предусмотренных для ручной клади.
  • В вагонах региональных поездов на местах, специально оборудованных для размещения велосипедов, за этот вид багажа нужно заплатить как за 20 кг багажа. Оплату оформляют  по форме ЛУ-12а или электронным способом.
  • Пассажир обеспечивает хранение велосипедов при перевозке.
  • В поездах категорий "Интерсити" и "Интерсити +" велосипед перевозить нельзя, если  отсутствуют технические условия (места) для их размещения в вагоне.

Напомним, ранее мы писали, как путешествовать с собакой в поезде. Чтобы в дороге с питомцем не возникало непредвиденных сложностей,  Информатор выбрал основные моменты, о которых нужно знать.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.