Второй тур выборов Президента: жители Киева выстаивают очереди для смены места голосования

Второй тур выборов Президента: жители Киева выстаивают очереди для смены места голосования

До второго тура выборов Президента Украины осталось менее двух недель. Как известно, каждый житель Украины голосует по месту прописки. А для тех, кто проживает в другом городе или хочет изменить избирательный участок, в районных администрациях Киева работают пункты приема заявлений. 

В Государственных реестрах избирателей районных администраций собираются длинные очереди. Информатор отправился в одно из таких учреждений, чтобы посмотреть, как проходит процесс смены места голосования.

В реестре избирателей Святошинской РГА собралась немаленькая очередь. Некоторые люди жалуются, что часы приема заканчиваются в 18:00. Большинство жителей Киева только заканчивают работать в это время, а потому не успевают занять очередь и пройти бюрократическую процедуру. "Если бы часы приема продлили хотя бы до 20:00, было бы намного проще и люди не стояли бы часами в длинных очередях," - пожаловалась одна избирательница.

Ровно в 18:00 из госучреждения вышел мужчина, который попросил всех избирателей зайти с улицы в помещение. Стоит отметить, что на участке совсем немного места, а потому людям пришлось ютиться в нескольких маленьких и душных комнатах. В это же время к зданию прибыли правоохранители, которые осуществляли контроль над порядком.

В очереди было немало пожилых людей, которые отметили, что приходят третий день подряд, чтобы подать документы. Напомним, чтобы проголосовать не по месту регистрации, избирателю нужно обратиться с заявлением за пять дней до дня выборов, то есть до 15 апреля включительно. Проверить себя в списках избирателей можно будет уже с 13 апреля. Подробнее об этом вы сможете прочесть ЗДЕСЬ. 

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/384811072112714/?__xts__[0]=68.ARAZaa_o0Z0url40CHSVxOyUcL6hnAgh4Nrv2KpBdGisT5vCGNFrXpHonjMTcqk3W_0EZecqBcjkOz_wPSNAg2XdEXkEQqVnwVHNwM3OQpOmvZ-BSJj5Nyi6_n90fwEDPGbZrOkgwBwt6qz5wJs6TQNo3LMUQFbYkeCVnA44G2PDhbB5KImzgXBv9_4sg4CsPp_FeakXHRCbLcRjrsWNOTFOlyLLgEN8cF-PixvFecPPxqbuPStE0Lb6uUCwOTd52KLlJBWBirtTe5iWR3AQaPZHQ7aso-CVii21hJqxwINB3ZHwJR_NdUr2Q8Tsllkw9AiyEsNucoDZame9R_KZq7c6KMQyG9nxJB0&__tn__=-R

В Государственных реестрах избирателей районных администраций собираются длинные очереди
В Государственных реестрах избирателей районных администраций собираются длинные очереди

В очереди было немало пожилых людей, которые отметили, что приходят третий день подряд, чтобы подать документы
В очереди было немало пожилых людей, которые отметили, что приходят третий день подряд, чтобы подать документы

Нельзя не напомнить о важном событии, которое состоится перед вторым туром выборов - дебаты между кандидатами в Президенты. Мы писали о том, что Владимир Зеленский вызвал на дебаты своего оппонента Петра Порошенко. Действующий гарант принял вызов и записал ответный видеоролик.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.