Второй тур выборов Президента: что нужно успеть сделать

Второй тур выборов Президента: что нужно успеть сделать

До второго тура выборов Президента Украины остается ровно две недели. И если вы сейчас вспоминаете, какой паникой для вас или кого-то из ваших знакомых обернулись последние дни перед первым туром - примерно такой же уровень паники вас может ждать и сейчас.

По-прежнему, для того чтобы проголосовать не по месту регистрации, избирателю нужно обратиться с заявлением за пять дней до дня выборов. Что еще избирателю нужно успеть сделать и до какого числа, Информатор рассказывает со ссылкой на сообщения министра юстиции Павла Петренко в Twitter.

В частности, избиратели, которым нужно будет изменить место своего голосования, вновь должны будут написать соответствующее заявление. Сделать это можно до 15 апреля включительно. С собой, помимо паспорта гражданина Украины, нужно брать документ, на основе которого вам разрешат поменять место голосования.

Проверить себя в списках избирателей можно будет уже с 13 апреля. А до 18 апреля избиратель сможет изменить место для своего голосования или внести информацию (изменить информацию) о себе в списке избирателей. Подробнее обо всех необходимых документах, датах и дедлайнах вы можете узнать, ознакомившись со следующей картинкой. Осторожно, возможен переизбыток информации.

Дорожная карта избирателя - что нужно делать и до какого числа любому избирателю
Дорожная карта избирателя - что нужно делать и до какого числа любому избирателю

Ну и также стоит лишний раз напомнить, что 20 апреля (день тишины) и 21 апреля (день выборов) работают те же правила, что и в период первого тура. Подробнее об этих правилах вы можете прочитать у нас на сайте.

Ну, и как не упомянуть о еще одной важной информации - дате проведения батла, то есть дебатов между участниками второго тура - Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. За последние несколько дней эта тема успела полностью захватить информационное пространство Украины. А ведь пока еще даже нет точной даты, когда эти дебаты состоятся.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.