Смерть актрисы сериала "Друзья", складной смартфон от Apple и тропическая малярия во Львове: ТОП новостей дня

Смерть актрисы сериала "Друзья", складной смартфон от Apple и тропическая малярия во Львове: ТОП новостей дня

В среду, 2 января, в мире и в Украине произошло немало важных событий, которые в суете новогодних праздников вы могли пропустить. Однако мы позаботились о том, чтобы ни одна значимая новость не прошла мимо вас. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий за 2 января.

УМЕРЛА АКТРИСА СЕРИАЛА "ДРУЗЬЯ" ДЖУН УИТФИЛД

Известная британская актриса Джун Уитфилд скончалась в возрасте 93 лет. Об этом сообщает издание  The New York Times.  Причину смерти пока не сообщают. Наибольшую популярность актрисе принесла роль в комедийном сериале "Терри и Джун", который радовал зрителей на голубых телеэкранах с 1979 по 1987 года. Также Джун играла в таких культовых сериалах, как "Доктор Кто", "Шоу Бенни Хилла", "Мисс Марпл Агаты Кристи", "Так держать" и "Новые трюки". В сериале "Друзья" актриса непревзойденно сыграла эпизодическую роль и этим запомнилась многим зрителям.

Известная британская актриса Джун Уитфилд скончалась в возрасте 93 лет
Известная британская актриса Джун Уитфилд скончалась в возрасте 93 лет

ПАТЕНТ НА СКЛАДНОЙ СМАРТФОН ОТ APPLE

Компания Apple запатентовала технологию сгибаемого дисплея, которая может использоваться при создании складного iPhone. Фотографии и схемы, связанные с патентом, показывают смартфон, который складывается в обе стороны – внутрь и наружу. Об этом сообщает Информатор Tech. Apple направила заявку в Патентное бюро США еще в марте 2018 года, однако зарегистрировали и обнародовали документ только сейчас. Заявка означает, что компания рассматривает возможность создания подобного устройства, однако нет гарантии, что она будет производить складной iPhone. По последней информации, сгибаемый iPhone могут выпустить в 2021 году.

Компания Apple подала патент на создание складного Iphone
Компания Apple подала патент на создание складного Iphone

ЕВРОСОЮЗ ПРЕКРАЩАЕТ ВЫПУСК БАНКНОТ В 500 ЕВРО

В январе 2019 года 17 из 19 национальных центральных банков еврозоны перестанут выпускать банкноты номиналом 500 евро. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского центробанка. 27 января планируют полное прекращение выпуска купюры. Однако Австрия и Германия продолжат печатать банкноты до 26 апреля. Это позволит провести плавный переход. Основной причиной остановки выпуска 500 евро является рост популярности купюры в криминальном мире. Отметим также, что эта банкнота считается не только самой дорогой, но и самой крупной среди европейской валюты. Совершать платежи купюрами в 500 евро можно будет и дальше, ведь они не потеряют свою ценность.

Европейский союз перестанет выпускать банкноту номиналов 500 евро
Европейский союз перестанет выпускать банкноту номиналов 500 евро

ПОД ЗАВАЛАМИ В МАГНИТОГОРСКЕ НАШЛИ 27 ПОГИБШИХ

В городе Магнитогорск в России произошел взрыв газа в жилом доме. Об этом сообщает Информатор. В результате происшествия 68 людей объявили пропавшими без вести, 4 человека госпитализировали, а число погибших стремительно растет. По состоянию на 2 января спасатели извлекли из-под завалов в Магнитогорске тела 27 погибших. Среди них — трое детей, 14 женщин и 10 мужчин. 21 человек опознан. Также демонтировали стену подъезда, которая представляла угрозу для участников поисковой операции.

Из-под обломков разрушенного от взрыва дома в Магнитогорске извлекли 27 погибших
Из-под обломков разрушенного от взрыва дома в Магнитогорске извлекли 27 погибших

ВО ЛЬВОВЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ СЛУЧАЙ ОПАСНОЙ АФРИКАНСКОЙ БОЛЕЗНИ

43-летнего бизнесмена из Львова госпитализировали с тропической малярией. Об этом  сообщает ZAXID.NET. Мужчина часто бывает в странах Африки по работе. Несколько месяцев в конце 2018 года он провел в Судане и Конго. Во Львов больной вернулся 23 декабря, а под Новый год у него появились первые симптомы малярии. Мужчина был уверен, что у него грипп или ОРВИ, однако анализы показали одну из самых тяжелых форм малярии в мире. Перед поездкой в Африку больной не принимал противомалярийные препараты, поэтому вирус быстро одолел его.

43-летнего бизнесмена из Львова госпитализировали с тропической малярией
43-летнего бизнесмена из Львова госпитализировали с тропической малярией

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.