Google назвал главные поисковые запросы-2018 в Украине

Google назвал главные поисковые запросы-2018 в Украине

Google Украина опубликовала рейтинг самых популярных поисковых запросов в уходящем 2018 году. Пользователи искали фильмы, сериалы, товары и ответы на неожиданные вопросы. 

Неожиданно часто в этом году украинцы интересовались спортивными мероприятиями: на первом и последнем месте в ТОП-10 запросов оказались Чемпионат мира-2018 и Олимпиада-2018. Также часто интересовались сериалами и телешоу: их в первой десятке сразу пять. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на блог Google Украина.

Как уже отмечалось, на первом месте расположился Чемпионат мира-2018. Сразу за ним - третий сезон сериала "Мажор", а замкнуло первую тройку Евровидение-2018. Четвертое место осталось за вторым сезоном "Школы", а пятое - за третьим сезоном "Полицейского с Рублевки". Также украинцы искали подробности трагедии Кемерово, фильмы 2018 года, интересовались Мариной Поплавской, а также следили за восьмым сезоном Холостяка и Олимпиадой-2018.

Главным фильмом года по поисковым запросам стал "Веном". Второе место заняли "Монстры на каникулах 3", а третье место неожиданно заняли "50 оттенков свободы". Самый кассовый фильм всех времен "Мстители: Война бесконечности" смог занять только четвертое место. Замкнул первую пятерку "Дэдпул 2". Вторая пятерка самых популярных фильмов выглядит следующим образом: "Джуманджи. Зов джунглей", "Тихоокеанский рубеж 2", "Фантастические твари: Преступления Гриндевальда", "Красотка на всю голову", "Скажене весілля".

Лидером в категории "Персона" по понятным печальным причинам стала артистка Марина Поплавская. Также в тройке оказались Егор Крид и Иосиф Кобзон. Четвертая позиция оказалась у Бориса Апреля и его перевоплощения в Зианджу. Пятое место у американского рэпера Xxxtentacion. Также в ТОП-10 самых популярных людей по версии Google Украина попали Стивен Хокинг, Меган Маркл, Александр Усик, Александр Захарченко и Надежда Савченко.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ZHx6gnsaFlY

Самым популярным продуктом, который покупали украинцы в интернете, как и в прошлом году, стала игра — место спиннера занял бэйблейд. Украина в этом году перешла на полностью цифровое вещание, поэтому неудивительно, что на втором месте по частоте покупок оказался приемник Т2. Третье место оказалось у билетов "Укрзалізниці", а четвертое заняли билеты МАУ - путешествия у нас все еще очень популярны. Пятое место заняла Iqos, электронная система подогрева табака. Шестое место оказалось у биткоина, седьмое - у колонки JBL. Замкнули десятку беспроводные наушники, Iphone 8 и резиновые сапоги.

Несмотря на высокое шестое место в списке самых частых покупок, биткоин и криптовалюта все еще не самые понятные вещи. Поэтому они заняли первое и шестое место среди самых частых вопросов "Что такое?". Также часто люди интересовались тем, что такое корь - болезнь заняла второе место. Тройку лидеров замкнул Томос - как видим, многих волнует вопрос автокефалии для украинской церкви. Помимо этого, украинцы хотели узнать, что такое реинтеграция, NFC-чип, эщкере, ЧСВ, дифтерия и томбой.

Всегда очень интересна рубрика "Зачем/Почему?". В этом году список из десяти самых частых поисковых запросов получился очень разнообразным и даже философским.

  1. задерживают пенсию?
  2. мясо коровы называется говядиной?
  3. нет связи МТС?
  4. в Одессе желтый снег?
  5. вянут перцы в теплице?
  6. задерживают детские пособия?
  7. отекают ноги?
  8. мундиаль так называется?
  9. Украина не голосует на Евровидении?
  10. Пасха в разные дни?

Даже когда ты знаешь, почему дата Пасхи каждый год разная, все равно удивляешься: зачем?
Даже когда ты знаешь, почему дата Пасхи каждый год разная, все равно удивляешься: зачем?

Еще одним традиционно интересным списком стал топ-10 запросов "Как?". Каждый год много людей хотят узнать как скачать видео из Youtube. В этом году такой запрос и вовсе занял первое место. На втором месте оказался "слайм" - игрушка-желе. Многие хотели узнать, как сделать ее в домашних условиях. На третьем месте оказался Instagram, а точнее - как его удалить. Десятое место оказалось очень похожим - "как удалить Facebook". Похоже, Марк Цукерберг чем-то расстроил украинцев. Четвертое место занял приемник Т2. И это неудивительно. учитывая сколько раз эти приемники покупали. Пятерку лидеров замкнул фундаментальный вопрос - "как зарабатывать в интернете". Оставшиеся места выглядят так: "как ухаживать за орхидеей", "как покрасить яйца на Пасху", "как зайти в ВК" и "как дозвониться оператору "Киевстар".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.