Что такое "эщкере" и как майнить биткоины: отвечаем на популярные запросы Google Украина

Что такое "эщкере" и как майнить биткоины: отвечаем на популярные запросы Google Украина

Google Украина опубликовал статистику самых популярных в 2017 году запросов украинских пользователей. Среди прочего их заинтересовали сленговые молодежные выражения и смысл жизни. 

Итоговый рейтинг показал, что новости, вызвавшие "хайп", интересовали пользователей не меньше, чем основополагающие вопросы. Информатор решил самостоятельно дать на них ответы.

що таке? / что такое?

Спиннер: популярная игрушка-крутилка для рук.

Первый спиннер появился еще в 1997 году в США, однако только в 2017 году приобрел повсеместную популярность благодаря ролику пользователя Sam KenKnight. Сэм загрузил на YouTube трюки с антистресс-игрушкой и собрал тысячи просмотров. Импульс антистресса, возникающий во время кручения его в пальцах, обеспечивает приятную вибрацию и помогает сосредоточиться. Спиннер состоит из нескольких подшипников и пластикового или металлического корпуса с заглушкой.

Антикитерский механизм: древнее устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна.

Этот загадочный прибор, считающийся древним компьютером, был обнаружен и поднят с обломков затонувшего в Эгейском море римского судна еще в 1901 году. Механическое устройство датируется приблизительно 100 годом до н. э. и на данный момент хранится в Национальном археологическом музее в Афинах. Антикитерский механизм позволял древним римлянам рассчитать движение небесных тел и узнать дату 42 астрономических событий.

Древний Антикитерский механизм
Древний антикитерский механизм

VPN: Virtual Private Network - технология, позволяющая обходить запреты в интернете.

Из-за запрета в Украине российских социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», а также других ресурсов среди украинцев популярным запросом стал VPN или Virtual Private Network – программа, позволяющая обойти блокировку. Изначально же виртуальная приватная сеть создавалась для того, чтобы безопасно подключаться к другим сетям, не переживая за сохранность данных.

Биткоин: единица криптовалюты, а также одноименная криптосеть.

Внезапный рост популярности децентрализованной цифровой валюты или криптовалюты затронул и украинских пользователей. Их заинтересовал подорожавший в 2017 году до своей максимальной стоимости биткоин (Bitcoin). Биткоин создан и работает только в интернете, и для его добычи необходим майнинг.

Майнинг: добыча криптовалюты с помощью поддержания масштабных вычислений.

Понятие mining тесно связано с Bitcoin. Поскольку добыча биткоинов стала конкурентным видом деятельности, майнить криптовалюту теперь сложнее. Потребуется использование ASIC-майнера – компьютера, предназначенного исключительно для добычи биткоина. Сейчас создаются целые майнинг-фермы, позволяющие конкурировать с другими участниками борьбы за криптовалюту.

Одна из стандартных майнинг-ферм
Одна из стандартных майнинг-ферм

Панголин: персонаж игры Dota 2, а также милое животное.

Запрос связан с выходом в 2017 году обновленный игры Dota 2, где одним из новых героев стал загадочный Pangolin. Имя было заимствовано у млекопитающего – ящера Панголина. Внешне он схож с броненосцем: чешуйчатая кожа и умение сворачиваться в клубок.

Pangolin из игры Dota 2
Pangolin из игры Dota 2

Хайп: агрессивный вид рекламы.

Это понятие укоренилось в лексиконе украинцев из-за появления неоднозначных медийных личностей. С английского языка слово hype дословно переводится как «навязчивая реклама, шумиха, ажиотаж». В русском языке хайп означает приблизительно то же самое – шумиху в медиа или в интернете. Есть также глагол «хайпить» - «поднимать ажиотаж вокруг чего-либо».

Фиаско: полный крах, а также "бутылка" на итальянском.

Запрос появился после завирусившегося на Youtube видео. На нем пес Стив породы сиба-ину переходит через ручей по бревну, а хозяин, снимающий видео, кричит питомцу: «Смотри не упади только, а то это будет фиаско». Сразу после этой фразы собака падает вниз, и хозяин произносит: «Это фиаско, братан». Видео быстро приобрело популярность в сети и стало мемом.

Мем: единица культурной информации в интернете.

Мем – это, как правило, ироничная и остроумная информация, концентрирующая внимание на актуальной теме. Может распространяться в виде слов, изображений, видео или звукоряда в социальных сетях, мессенджерах, форумах или блогах.

Эщкере: популярный у современных рэперов призыв.

Популярность этого запроса пришла вместе с развитием русского рэпа новой волны. Фразу часто использует на своих концертах рэпер Face. Сам Иван Дремин (настоящее имя рэпера) говорит, что выражение «эщкере» позаимствовал у американского исполнителя Lil Pump'а. Фраза расшифровывается как esketit, означающая let’s get it – «давайте сделаем это» или «давайте замутим».

навіщо? / зачем?

Нужен спиннер. Повсеместное распространение моды на спиннер сделало его в 2017 году самым популярным запросом в Украине. Точный ответ на этот вопрос дать невозможно: кому-то спиннер нужен для расслабления, а кто-то отдает дань моде.

Так выглядит самый запрашиваемый в Украине аксессуар - спиннер
Так выглядит самый запрашиваемый в Украине аксессуар - спиннер

Кармашек на женских трусах. Поскольку при пошиве белья невозможно сделать оба шва внутренними, то один из швов не зашивают. Именно поэтому получается такой внутренний кармашек – ластовица. Дополнительный слой натуральной ткани позволяет поддерживать интимную гигиену.

Переводят часы. "Зимнее" время является астрономическим, его ввели недавно - в последнее воскресенье октября. В Украине его вводят для более эффективного использования светового дня. "Летнее" время вводится для экономии электроэнергии в последнее воскресенье марта.

Нужен фитнес-браслет. Популяризация здорового образа жизни приводит к появлению новых гаджетов. В 2017 году многие фирмы выпустили специальные фитнес-трекеры, позволяющие следить за разными показателями тела (сердцебиением, температурой, количеством пройденных шагов, качеством сна и другими).

Белят деревья. Процедура необходима для защиты ствола дерева от вредных насекомых и неблагоприятных погодных условий, разрушающих волокна растения. При побелке деревья покрывают специальным раствором извести.

Мужчинам соски. Популярный вопрос, перманентно возникающий у многих пользователей, если обратить внимание на статистику. Ответ на него давно дали ученые: причина кроется в развитии зародыша. Только после шестой недели плод начинает обрастать мужскими характеристиками. До этого времени он уверенно идет по женскому пути.

Мы живем. Вопрос, которым задается множество людей. Ответ на него индивидуален.

Нужна девушка. Тут украинцы должны сами для себя определиться. Вряд ли Google даст необходимый ответ.

Коту усы. Усы – это разговорное название вибриссов, которые находятся над верхней губой котов, над глазами и на передних лапах. Нужны они для того, чтобы животное могло ориентироваться в пространстве. Это не совсем волосы, поэтому вибриссы не выпадают и позволяют ощутить даже легчайшие колебания воздуха за счет приближенности к лицевым нервам.

Любить. Украинцы любят задавать философские вопросы поисковым системам. И снова Информатор не готов ответить однозначно.

Напомним, недавно появился ТОП-100 лучших фотографий 2017 года. Рейтинг опубликовало британское агенство Reuters.

Влада Егорова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.