Когда в Киеве снова пойдет снег и будет скользко

Когда в Киеве снова пойдет снег и будет скользко

В пятницу в столице продолжит держаться морозная погода. Снег, который обрадовал одну часть жителей Киева и огорчил другую, на время взял паузу.

16 ноября синоптики прогнозируют отсутствие осадков и гололед. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

В столице будет облачно. Ночью столбик термометра упадет до 4-6 С° мороза, а днем ожидается температура около 0 С°. Но жители столицы не успеют соскучиться по снегу. Уже с 18 числа можно будет снова создавать снежных ангелов в сугробах и ловить ртом снежинки. А пока ночной мороз и дневная оттепель готовит для пешеходов сюрприз в виде ледяной корки на тротуарах.

Чтобы не поскользнуться и не упасть на обледенелом тротуаре, придерживайтесь нескольких несложных правил:

  • старайтесь выходить с запасом времени, чтобы не торопиться;
  • выбирайте для выхода на улицу только удобную и устойчивую обувь, желательно с мягкой рифленой подошвой. О шпильках и высоких каблуках лучше на время забыть;
  • во время пеших прогулок по возможности обходите обледеневшие места. Ходить правильнее всего не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню;
  • никогда не держите руки в карманах, если на улице гололед – так хуже устойчивость и легче упасть;
  • держитесь подальше от проезжей части, на остановке не подходите близко к  краю дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса.

Если вы все же упали, то не паникуйте. Главное при падении – быстро сгруппироваться и расслабиться. Если позже вы ощутили боль в голове или суставах, тошноту или возникли отеки – нужно обязательно обратиться к врачу. Это может быть сотрясение мозга или скрытая травма.

А вот советы и для водителей:

  • не превышайте скорость, соблюдайте дистанцию, откажитесь от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям;
  • приближаясь к пешеходным переходам, а также вблизи детских учреждений, снизьте скорость;
  • не забывайте включать габаритные огни или противотуманные фонари;
  • «переобуйте» свое авто.

Осень уступила место зиме, а Информатор советовал как согреться при холоде. Также смотрите, как правильно подготовить авто к зиме. Кроме этого, недавно популярный гонщик рассказал об особенностях зимнего вождения. Чтобы не простудится читайте, как уберечься от болезней в период холодов.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.