Сколько миллионов людей страдают из-за неразборчивого почерка врачей

Сколько миллионов людей страдают из-за неразборчивого почерка врачей

Избежать медицинских ошибок, дополнительных расходов на лечение травм, даже летальных исходов пациентов. поможет переход на электронное ведение документации медработниками.

В Украине ежегодно 1,5 миллиона пациентов страдают из-за неразборчивого почерка врачей. Опасность таких ошибок может иметь летальный исход. Об этом Информатор узнал из сообщения и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун на ее странице в Facebook.

Чтобы избежать рисков и ошибок придет на помощь электронная система. Что это даст:

  • Электронная система даст возможность каждому пациенту быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам - более целостно видеть картину здоровья пациента.
  • Оперативность и эффективность – у медицинских работников будет меньше времени занимать выписки.
  • Электронные рецепты и медицинские записи, которые нельзя будет ни потерять, ни подделать или неверно прочитать.

На данный момент в Украине к электронной системе здравоохранения уже подключились более 24 тысячи врачей. И.о. министр здравоохранения Ульяна Супрун акцентировала, что все зависит от администраций медучреждений и власти на местах. Они должны принять все необходимое для материального обеспечения и учебы медперсонала. Тем быстрее перейдем к современной модели системы здравоохранения в Украине.

К слову, в Украине появилось мобильное приложение «Ліки Контроль», которое может проверить подлинность абсолютно любого препарата. Скачать мобильное приложение можно по ссылке.

Напомним, в Киеве презентовали проект HealthLink. Теперь украинцы смогут пройти экспресс-тест на ВИЧ при помощи семейного врача. В 2019 году  более 268 тысяч украинцев пройдут тестирование на ВИЧ, в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) HealthLink.

София Щербань

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.