Супрун рассказала, как быстро проверить подлинность лекарств в аптеке

Супрун рассказала, как быстро проверить подлинность лекарств в аптеке

Нередко недобросовестные работники аптек стараются заработать на невнимательности покупателей. Мошенники пользуются стрессовым состоянием человека и могут продать ему слишком дорогой препарат или и вовсе подделку.

От подобных махинаций можно уберечься, об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Ульяны Супрун в Facebook. По словам главы Минздрава, проверить подлинность абсолютно любого препарата можно при помощи мобильного приложения "Ліки Контроль". Также программа поможет сделать следующее:

  • Проверить, должны ли вам бесплатно предоставить необходимый препарат. В базе данных сервиса есть перечень лекарств из программы "Доступні ліки" и препаратов от самых распространенных болезней. Их стоимость полностью или частично оплачивает государство. Чтобы узнать, входит ли лекарство в список бесплатных, нужно ввести в специальной графе его название или МНН (действующее вещество).
  • Найти наиболее доступные и эффективные лекарства.
  • Ознакомиться с официальными инструкциями к препаратам.
  • Проверить, не входит ли ваше лекарство в серию запрещенных для продажи.

Скачать мобильное приложение можно по ссылке. А для того, чтобы нагляднее объяснить, как при помощи программы проверить лекарства, глава Минздрава рекомендует посмотреть видеоинструкцию.

Ранее мы рассказали, как Супрун советует бороться с подростковым буллингом. Многим взрослым кажется, что травля — нечто безобидное, дети разберутся сами и вмешиваться в их конфликты не стоит, но это ошибочное мнение. Насмешки, издевки, угрозы и прочие обидные нападки со стороны сверстников могут быть очень опасными.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.