Как совместить работу и личную жизнь: советы для трудоголиков

Как совместить работу и личную жизнь: советы для трудоголиков

Большую часть взрослой жизни мы проводим на работе. В начале трудовой недели не стоит перерабатывать.Чтобы избежать проблем со здоровьем и не тратить зря энергию, сохраняйте баланс работы и личной жизни.

Специалисты собрали советы, которые помогут поддерживать здоровый баланс. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

Согласно исследованию Всемирного экономического форума, больше всего работают в Мексике - около 43 часов в неделю, а меньше всего - в Германии. Сохранение баланса работы и личной жизни наиболее успешно удается поддерживать жителям Дании.

Действительно, для многих работа - не только источник дохода, но и возможность для обучения и личного развития. Вместе с этим следует помнить, что когда работа и личная жизнь находятся не в равновесии - уровень стресса возрастает. А люди, которые часто перерабатывают, меньше следят за своим здоровьем, больше устают, недосыпают и часто плохо питаются.

Как придерживаться здорового баланса:

  • Управлять своим временем

Реально оценивайте свои силы. Если у вас недостаточно времени и ресурсов - лучше откажитесь или делегируйте другому рабочие задачи, с которыми не сможете справиться. Это поможет сэкономить время и качественно выполнить вашу работу. Что касается быта, то здесь также стоит рационально использовать время. Стирку и уборку нужно заранее спланировать, чтобы не тратить на эти вещи лишнее время.

  • Планировать

Записывайте все семейные события в отдельном календаре и по возможности ведите список дел, которые нужно сделать на работе и дома. Эффективное планирование поможет лучше сфокусироваться на задачах и оставить время на семейные дела.

  • Учиться говорить "нет"

Если вас просят выполнить дополнительное задание – хорошо подумайте. Учтите время и усилия, которые вам необходимы для выполнения этой просьбы. Если чувствуете, что не справитесь - не стесняйтесь отказывать. Выполнение просьб из чувства вины или обязательства может забрать ваше личное время, которое вы могли бы потратить на вещи, имеющие для вас больший смысл.

  • Делать перерывы

Большинство людей могут поддерживать максимальный уровень концентрации не более 90 минут. После этого работоспособность значительно снижается. Если вас перебивают во время работы, вам нужно будет вдвое или даже втрое больше времени, чтобы вернуться к выполнению задания. Поэтому делите рабочее время на блоки с эффективными перерывами. И помните, что лучший перерыв – это двигательная активность.

  • Оставлять работу на работе

Важно отделять рабочее время от личного. Работа и личная жизнь не должны пересекаться. Помните, что здоровый образ жизни поможет преодолевать стрессы и достигать баланса между работой и личной жизнью. Питайтесь полноценно, оставляйте время на сон, физическую активность и общение с семьей.

Напомним, проблемы на работе, семейные заботы или просто неудачный день – все это может привести к стрессу, а он в свою очередь может нанести серьезный вред здоровью. Информатор рассказал, каким он бывает и как он влияет на здоровье людей.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.