Не нервничай: специалисты рассказали, как бороться со стрессом и чем он опасен

Не нервничай: специалисты рассказали, как бороться со стрессом и чем он опасен

Каждый житель огромного мегаполиса хотя бы раз в жизни испытывал стресс. Проблемы на работе, семейные заботы или просто неудачный день – все это может привести к стрессу, а он в свою очередь может нанести серьезный вред здоровью.

Стресс бывает разный, соответственно и отличается его влияние на человека. Каким он бывает и как он влияет на здоровье людей Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Что такое стресс

Мозг человека работает как своеобразный менеджер стресса. Его подкорковые структуры и наше сознание посылают сигналы об опасности в гипоталамус. Эта небольшая часть мозга, управляет гормональными, биохимическими и некоторыми поведенческими процессами в теле. Он запускает выделение гормонов адреналина и кортизола, активирует симпатичное звено вегетативной нервной системы. Все это и вызывает конечную реакцию - "бей или беги".

От продолжительности стресса зависят и изменения, которые испытывает организм человека. Во время острого стресса, например, когда рядом проносится авто, ускоряется сердцебиение, расширяются зрачки и повышается уровень глюкозы в крови. Это помогает человеку быстро реагировать на опасность и успеть защититься. Но когда такой стресс надолго становится спутником жизни - это уже очень опасно.

Из-за чрезмерного количества гормона стресса - кортизола, происходят физиологические изменения, которые повышают риски появления хронических болезней. Мы плохо спим, устаем, начинаем есть малопитательную пищу, или же наоборот переедаем. Кроме того, стресс может сопровождаться и употреблением чрезмерного количества алкоголя и курением.

Как бороться со стрессом

Следуя этим простым советам можно уменьшить уровень кортизола в крови и избавить себя от стресса.

  • Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Чтобы улучшить качество сна, не пользуйтесь электронными устройствами ночью, избегайте переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном.
  • Найдите поддержку. Близкие и родные, которые понимают ваше состояние, могут помочь разговором или предоставить помощь в бытовых проблемах.
  • Будьте физически активны. От занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и ендоканабионоиды - соединения, которые дарят нам счастье, удовольствие и эйфорию. То есть улучшают настроение.
  • Питайтесь правильно. Не упускайте приемы пищи, но и не переедайте. Ученые советуют обязательно употреблять жирную рыбу, орехи, яйца, нерафинированные злаки и много свежих овощей.

Ну а если вы испытывает стресс из-за количества нитратов во фруктах и овощах, специалисты рассказали в каких продуктах их больше всего. Оказывается арбузы далеко не лидеры.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.