Вирус кори в Украине: сколько нужно сделать прививок детям

Вирус кори в Украине: сколько нужно сделать прививок детям

В связи с тем, что в Украине возросло количество заболевших корью, родителей призвали в обязательном порядке делать прививки детям. К слову, без вакцинации в школы Киева ребенка не допустят к занятиям.

Профилактические мероприятия от кори в школах будут длиться 21 день. Среди большинства заболевших корью - дети, однако могут заразиться и взрослые. О том, сколько прививок нужно сделать ребенку Информатор узнал на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Чтобы уберечь малыша от заражения вирусным заболеванием, нужно сделать две дозы вакцины КПК (корь, паротит, краснуха). В ведомстве уточнили, что если  ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, то его нужно привить по календарю прививок. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, родителям порекомендовали обратиться  в медучреждения.

График вакцинации детей от кори
График вакцинации детей от кори

В том случае, если взрослый не был привит, то нужно сделать две прививки КПК, так как недуг у взрослого человека протекает в тяжелой форме. В ведомстве предупредили, что люди, которые ранее не болели корью и не приходили вакцинацию, также остаются уязвимыми к заболеванию.

Ранее мы сообщали список адресов по районам в Киеве, где можно сделать прививку от кори. Вакцинацию проводят не только в медицинских, но и в учебных учреждениях. Напомним, что в Киеве по официальным данным на 12 января зарегистрировано уже 74 случая заболевания корью.

Анна Малиновская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.