В Киеве растет заболеваемость корью: узнай, где сделать прививку

В Киеве растет заболеваемость корью: узнай, где сделать прививку

В столице растет уровень заболеваемости корью. Если в октябре такой диагноз был поставлен 13 людям, то в ноябре заболели 23 киевлянина, 12 из них - дети.

Сейчас в столице зарегистрировано 79 случаев заболевания корью. 63 больных (в том числе 52 ребенка) были госпитализированы. Более 40 % имели тяжелую форму заболевания. К счастью, летальных случаев пока удается избегать. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение заместителя председателя КГГА Николая Поворозника.

Из общего количества заболевших только 3 ребенка имели прививки, которые хотя и не уберегли от болезни, но значительно облегчили ее ход. Специалисты отмечают, что это опасное заболевание. Среди осложнений болезни: поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит и потеря зрения. Корь легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды - насморк, температуру, кашель, а примерно через неделю появляется сыпь.

«Столица обеспечена вакцинами против кори в достаточном количестве. Поэтому призываю киевлян обратиться к врачу, проконсультироваться и сделать прививку», - подчеркнул Николай Поворозник.

Сделать прививку можно в медучреждениях по месту регистрации. Детям до 18 лет они бесплатны.

Напомним, 2 ноября в мэрии Киева отчитались о том, что появились вакцины от гриппа. Сделать необходимые уколы можно в аптеках КП «Фармация». Прививки жителям Киева проводятся независимо от места проживания. Стоимость вакцины 170 гривен. А медицинская составляющая (осмотр врача, консультация, сама процедура) — бесплатно.

Оксана Юрченко 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.