В школы и детсады Киева не пустят без прививки от кори: будет ли карантин

В школы и детсады Киева не пустят без прививки от кори: будет ли карантин

В Киеве в школы и детсады не будут пускать детей без прививок от кори. Вакцинацию можно провести в поликлиниках по месту проживания.

Первый замглавы КГГА Николай Поворозник также сообщил, что в столице вакцина от опасной инфекции есть в достаточном количестве. Об этом Информатор узнал из брифинга по поводу вспышек кори в Киеве.

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, что на сегодня в Киеве около 20% детей разного возраста не вакцинированы от кори. Дети, у которых прививки отсутствуют или нет справки о том, что ребенок переболел корью и у него есть иммунитет, допускаться к занятиям в школах не будут. Если ребенку противопоказаны прививки, его допустят к занятиям. По словам Поворозника, карантина в школах пока не будет.

На брифинге пообещали обеспечить работу кабинетов для прививок не по графику, как они работают на сегодняшний день. Кабинеты будут работать не в рабочее время, а после 18:00, чтобы родители с детьми могли прийти в поликлинику после работы. Кроме этого, вакцинация будет возможна даже в субботу.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года в Киеве значительно выросло количество случаев заражения корью. По состоянию на 9 января зарегистрировали 54 больных, из них — 43 ребенка. По словам медиков, в 86% случаев люди заболели из-за отсутствия прививок. Напомним, в Facebook появилась информация о том, что в Киеве дети, которые посетили перед новым годом цирк “Кобзов” на Контрактовой площади, заболели корью. Мать одного из заболевших винит в этом именно цирк. Главное управление Госпродпотребслужбы и Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины провели эпидемиологическое исследование цирка «Кобзов». В связи с тем, что работники этого заведения не систематически проходят медицинскую проверку, принято решение о прекращении его работы. Цирк закрыли на 30 дней инкубационного периода кори.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.