Новый год-2018 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

Новый год-2018 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником

До Нового года осталось несколько часов. Жители Киева уже готовятся к празднованию волшебной ночи, выбирая самый яркий наряд.

Чтобы праздник прошел хорошо, не забудьте ознакомиться с программой встречи 2018-го на Софийской площади, погодой, работой транспорта и коммунальных служб в столице, а также со многим другим. Информатор собрал всю необходимую программу специально для вас.

Встречаем Новый год: на Софийской площади или на районе

Если вы любите веселые и многолюдные гулянки, идите с компанией друзей к главной елке страны на Софийскую площадь. Празднование будет не только запоминающимся, но и одним из самых экономных, так как вам не нужно покупать дорогое платье или костюм и тратиться на клубы и рестораны.

Такой формат праздника — это шанс попасть в атмосферу волшебства. А если у вас нет компании, то завести новые приятные знакомства. Главное — запастись заранее шампанским, закусками и бенгальскими огнями. Отметим, что после шумной гулянки здесь вы спокойно доберетесь домой на метро.

Новый год-2018 в Киеве: все, что нужно знать перед праздником 1

Где: Софийская площадь

Когда: гуляния будут длиться всю ночь и продолжатся до самого утра

Стоимость: вход свободный

В новогоднюю ночь на сцене, установленной на площади, незабываемое новогоднее настроение подарит праздничная программа:

  • 19:00-19:30 — выступление фигуристов школы «Лидер»;
  • 19:30-22:30 — новогодняя концертная программа (певица Tayana Rits, солистка народного вокального коллектива «Авив» Александра Лукашевич);
  • 23:00-23:30 — выступление певицы Галины Сладкой;
  • 23:50-00:05 — трансляция поздравления Президента Украины Петра Порошенко с Новым годом;
  • 00:05-1:30 — праздничная программа, конкурсы, розыгрыши, дискотека.

Если вы еще окончательно не определились, где встретить Новый год, Информатор сделал для вас подборку самых разных мероприятий на любой вкус. Поспешите, еще не поздно сделать такой важный выбор. Если же вы поклонник вашего района, то может пойти на праздничную елку в вашем районе. Как они выглядят - можете ознакомиться в соответствующем материале Информатора.

Погода: 2018-й придет с теплом

В воскресенье, 31 декабря, в Киеве будет облачно и без осадков. Днем температура составит 1…3 градуса тепла. В новогоднюю ночь столбик термометра покажет 0…2 градуса Цельсия. Синоптики прогнозируют дождь с мокрым снегом, сообщает Украинский гидрометцентр.

В первый день 2018 года температура поднимется до 4…6 градусов тепла. Днем, как и ночью, будет идти дождь с мокрым снегом. Ветер ночью и днем — юго-западный, его скорость составит 5-10 метров в секунду.

Погода в Киеве 31 декабря
Погода в Киеве 31 декабря

Транспорт: метро - почти без передышки, автобусы изменят маршрут

В ночь с 31 декабря на 1 января работу столичного метрополитена продлят на 3 часа, а фуникулер будет работать без остановки. Что касается остального, то во время новогодних и рождественских праздников наземный транспорт в столице будет ездить по измененному маршруту. Курс общественный транспорт изменит на несколько дней. Нововведения внесены в работу трех троллейбусов, одного автобуса и фуникулера

С 20:00 31 декабря до 03:00 1 января, с 14:00 до 21:00 1 января транспорт будет ездить так:

  • троллейбусы маршрута № 6 будут курсировать от Минского массива до станции метро «Лукьяновская»;
  • троллейбусы маршрута № 16 будут курсировать от улицы Академика Щусева до Воздухофлотского путепровода;
  • троллейбусы маршрута № 18 будут курсировать от улицы Сошенко до Воздухофлотского путепровода;
  • автобусы маршрута № 24 и № 114 будут курсировать по трассе движения рабочего дня.

Кроме того, 1 января общественный транспорт будет ездить по расписанию выходного дня с изменениями.

Центр города тонет в ярких красках
Центр города тонет в ярких красках

Как будут работать больницы, полиция и спасатели

В новогоднюю ночь жителям города хочется не только веселиться, но и чувствовать себя в безопасности. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с работой соответствующих служб.

Полиция: в ночь на 1 января на службу заступит 1500 правоохранителей. В частности, дежурить будут взрывотехники и кинологи. Больше всего полицейских будет в центральной части города, возле основных праздничных локаций, а также во всех районах столицы, где поставлены елки. Об этом сообщили на сайте полиции. Нацполиция Киева просит киевлян и гостей столицы быть внимательными, осторожными и соблюдать правила общественного порядка.

Больницы: в новогоднюю ночь никакого особенного режима работы в медицинских учреждениях не предусмотрено. Больницы, поликлиники и травмпункты будут работать  по установленному графику.

Спасатели: 31 декабря и 1, 2 января будут работать в усиленном режиме несения службы. «В праздничные дни на круглосуточное дежурство вызовут не только рядовых, но и офицеров, которые в будние дни работают в обычном режиме — с утра до вечера», — говорит спикер ГСЧС.

Коммунальщики: на праздники предприятия составили специальные графики дежурства. На Новый год и Рождество столичные коммунальщики будут убирать улицы круглосуточно.

Полиция обещает качественную работу на Новый год
Полиция обещает качественную работу на Новый год

Куда звонить, если что-то случилось

Если в новогоднюю ночь не удалось избежать бытовой аварии или другого происшествия, важно вовремя обратиться в соответствующую службу. В случае, если проблема связана с водными коммуникациями – водопровода или канализации, то дозвониться в «Киевводоканал» можно по следующим номерам: 1581 (со стационарного), 200-73-33 (с мобильного).

В «Киевгаз» можно дозвониться по круглосуточному номеру 495-04-04. Чтобы вызвать аварийную газовую службу, надо набрать 104. Если случай требует вмешательства полиции, следует набрать 102. В дежурную часть ГУНП Киева можно дозвониться по телефону 272-32-91. Вызвать скорую помощь можно по номеру 103, а пожарных или спасателей - по 101.

В аварийную службу «Киевэнерго» (аварии внешних сетей теплоснабжения, горячего водоснабжения и электрических кабельных сетей) нужно звонить по номерам: 1588 (со стационарного телефона), 202-15-88 (со стационарных и мобильных телефонов), а также бесплатно со стационарных и мобильных 0-800-50-1588.

Если срочно нужно получить какую-либо информацию, можно позвонить в «Контактный центр Киева» по телефону 15-51 (со стационарного) или 205-73-37 (с мобильного и стационарного).

Если авария произошла в доме или в квартире, нужно обратиться в Центральную диспетчерскую КП «Киевжилспецэксплуатация» по номеру 1557 или 486-17-93. В каждом районе города также круглосуточно работают централизованные диспетчерские службы:

  • 290-90-80 (Голосеевский),
  • 290-98-20 (Дарницкий),
  • 225-10-01  (Деснянский),
  • 290-99-77 (Днепровский),
  • 290-98-11 (Оболонский),
  • 290-98-22 (Печерский),
  • 290-90-70 (Подольский),
  • 290-92-70 (Святошинский),
  • 290-90-50 (Соломенский),
  • 277-26-06 (Шевченковский).

Ранее мы узнали, где в столице можно помечтать в новогоднюю ночь и поискать вдохновение на будущий год. Кроме этого, наши специальные корреспонденты— Димедрол и Витольд Суровый вышли на улицы Киева, чтобы узнать, как жители столицы проведут уходящий год.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.