В пятницу, 24 сентября, в Украине зафиксировали 9058 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 849 детей и 137 медработников.
За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (948), Днепропетровской (889), Львовской (715), Одесской (622) и Донецкой (602) областях. Передает Информатор по данным МОЗ.
В связи с ухудшением эпидемической ситуации, Кабмин на внеочередном заседании принял решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2021 года. Также Украину с 23 сентября перевели в желтую зону эпидопасности. Что изменилось — читайте здесь.
Отметим, что эксперты уже объявили о начале новой вспышки COVID-19 в Украине. А Кабмин принял изменения в постановление № 1236, устанавливающие новые карантинные правила для предотвращения распространения COVID-19. Что изменилось — читайте здесь.
Также за минувшие сутки:
За все время пандемии в Украине
Количество заболеваний в регионах в сутки:
м. Киев - 465 случаев;
Винницкая область - 147 случаев;
Волынская область - 184 случая;
Днепропетровская область - 889 случаев;
Донецкая область - 602 случая;
Житомирская область - 223 случая;
Закарпатская область - 73 случая;
Запорожская область - 431 случай;
Ивано-Франковская область - 200 случаев;
Киевская область - 409 случаев;
Кировоградская область - 38 случаев;
Луганская область - 291 случай;
Львовская область - 715 случаев;
Николаевская область - 205 случаев;
Одесская область - 622 случая;
Полтавская область - 153 случая;
Ровенская область - 259 случаев;
Сумская область - 297 случаев;
Тернопольская область - 301 случай;
Харьковская область - 948 случаев;
Херсонская область - 330 случаев;
Хмельницкая область - 343 случая;
Черкасская область - 310 случаев;
Черновицкая область - 406 случаев;
Черниговская область - 217 случаев.
Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.

Ранее мы писали, что в МОЗ спрогнозировали переход Украины в «Красную зону» и полный локдаун.
Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.
Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.
А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.
Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.
Варвара Грекова