Украина переходит в желтую зону: когда начнут действовать ограничения и что изменится

Украина переходит в желтую зону: когда начнут действовать ограничения и что изменится

Во вторник, 21 сентября, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о переводе всех регионов Украины в желтую зону..

Эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому обязанность государства - защитить жизнь и здоровье людей. Сообщает Информатор со ссылкой на заседание.

Поэтому принято решение установить с 00:00 23 сентября 2021 «желтый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины.

«Ограничение« желтой »и« красной »зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждения недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны», - подчеркнул Шмыгаль.

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила:

  • применить на территории всех регионов Украины ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «желтого» уровня эпидемической опасности;
  • председателям областных и города Киева государственных администраций принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для соответствующего уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

По сравнению с прошлым годом заболеваемость COVID-19 среди детей растет. Пожтому в Кабмине предложили создавать пункты вакцинации прямо в учебных заведениях. Или же обеспечить возможность и организацию вакцинации в том числе учителей и работников учреждений образования с помощью выездных мобильных прививочных сессий при отсутствии в учебных заведениях постоянных пунктов прививок.

Напомним, в связи с ухудшением эпидемической ситуации Кабмин принял решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2021 года

Ранее мы писали, что в МОЗ спрогнозировали переход Украины в «Красную зону» и полный локдаун.

Напомним, в Киеве все желающие смогут привиться от COVID-19 вакцинами CoronaVac / Sinovac Biotech и Spikevax Moderna. Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.