Локдаун в столице будет действовать только для невакцинированных, - Кличко

Локдаун в столице будет действовать только для невакцинированных, - Кличко

Локдаун, который столица вводит с 1 ноября, будет действовать, по сути, для невакцинированных людей.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире на телеканале "Украина", передает Информатор.

«С 1 ноября столица входит в «красную» зону. В Киеве сегодня очень неутешительная статистика. Каждый день в течение последней недели умирали по 40-50 людей. Завтра выйдет статистика, что за минувшие сутки в Киеве умерли 54 человека. Ситуация очень сложная. И мы делаем все возможное, чтобы со столичного бюджета помогать врачам, мотивируя их. Закупаем кислород. У нас по состоянию на сегодняшний день проблем с обеспечением больниц пока нет, – сказал Виталий Кличко. – Ситуация достаточно напряженная, но, тем не менее, контролируемая. И мы, все вместе, должны работать слаженно. Мы рассчитываем на четкое взаимодействие с полицией. – Чтобы контролировать соблюдение ключевых правил: и по проезду в транспорте, и по посещению разных заведений. Я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодня локдаун в Киеве будет действовать, по сути, для тех людей, которые не вакцинированы», – подчеркнул мэр Киева.

Вместе с тем он отметил, что столица сегодня является лидером по вакцинации среди других украинских городов и областей. Всего с начала кампании с вакцинации в столице осуществлено около 2 млн 200 тыс. прививок.

Официально: с 00:00 1 ноября Киев переходит в «красную» зону. Такое решение приняла Комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. Что будет запрещено и разрешено — читайте здесь.

Записаться на прививку выбранной вакциной в Центре вакцинации против COVID-19 можно здесь. Запись на прививку выбранной вакциной в пунктах, созданных на базе центров первичной медико-санитарной помощи, — здесь.

Организованные коллективы (от 50-ти человек) могут записаться на прививку по телефону контакт-центра МЗ: 0800 60 20 19. После обработки заявки им сообщат, когда приедет мобильная бригада.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.