Как в Киеве законно приобрести подвал или чердак

Как в Киеве законно приобрести подвал или чердак

Право собственности на такие помещения, как подвал или чердак, могут быть оформлены с нарушениями, поэтому при покупке важно внимательно изучить документы.

О процедуре приобретения собственности на чердак рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций на своей странице в Facebook, передает Информатор.

"Встретили объявления о продаже чердака или подвала в многоквартирном доме? Будьте осторожны - право собственности на эти помещения может быть оформлено с нарушением", - написал Таций.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 2 марта 2004 чердаки, подвалы, цокольные помещения жилых домов являются общей совместной собственностью всех жителей здания. Поэтому возникают вопросы относительно законности приобретения права собственности.

Легально эту процедуру можно осуществить так:

  • оформить помещение в совместном владении как единицу собственности;
  • выкупить все доли помещения у каждого из собственников.

То есть, если в доме 20 квартир, то необходимо договориться с их жителями и выкупить 19 долей.

Учитывая, что такой процесс приобретения собственности достаточно длительный и проблематичный, чаще всего помещение чердака или подвала выходит из совладения жителей дома незаконно.

«Лично я за все время работы в строительной сфере ни разу не встречался с ситуацией, когда человек приобрел право собственности на чердак или подвал следующим образом. Чаще всего помещения «выводят» из владения сожителей «левыми» схемами, а потом продают. Поэтому советую не обольщаться на низкие цены на такие помещения и возможность осуществить в них реконструкцию», - отметил Юрий Таций.

Если решение о покупке такого помещения окончательное, то стоит внимательно изучить отдельные документы.

Однако если вы все же решили приобрести чердак или подвал в доме, обратите внимание на:

  • акты приема-передачи недвижимого имущества, в частности, есть ли там согласия совладельцев;
  • нет ли в Едином государственном реестре судебных решений дел, связанных с этой недвижимостью. Суд мог уже принять решение о незаконности операции, однако еще не наложить арест на помещение. Таким образом, новый владелец недвижимости может иметь неприятности.

Напомним, ранее мы писали, как в Киеве сделать надстройку к квартире.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.