В зоопарк Киева вернулся бронзовый Зубр: реконструкция продолжается

В зоопарк Киева вернулся бронзовый Зубр: реконструкция продолжается

В Киеве продолжается реконструкция зоопарка. После демонтажа старого входа туда вернулся бронзовый Зубр - визитная карточка любимой столичной локации.

Визитки киевского зоопарка - фигуры Зубра и Львов - получили новую жизнь. Точные копии скульптур отлили из бронзы и вскоре презентует посетителям зоопарка. Об этом мэр Киева Виталий Кличко написал на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает Информатор.

"Друзья! Бронзового Зубра уже установили на его новое место на территории новой входной группы в киевский зоопарк. Вскоре, к концу мая, прибудут и Львы. Легендарные визитки зоопарка - фигуры Зубра и Львов - получили новую жизнь!», - написал Виталий Кличко.

Мэр напомнил, что старый вход в зоопарк построили в 1966 году. А в 1968 установили у него скульптуры Зубра и Львов. Сначала фигуры зверей были сделаны из бетона, затем их покрыли медью - отдельными листами, которые были сварены между собой. По первоначальному замыслу автора, фигуры хотели отлить из бронзы, но тогда решили сэкономить. Такое конструктивное решение, как показало время, было не очень удачным. Между листами меди образовались микротрещины, что со временем увеличивались. Через них попадала вода и это с годами существенно повредило фигуры зверей.

«Новые скульптуры - полностью из бронзы. Поэтому, можно сказать, что мы реализовали первоначальный замысел автора известных зверей - скульптора Юрия Рубана», - отметил мэр Киева.

Он сообщил, что точные копии фигур восстанавливали дочь скульптора Александра Рубан и ее муж Виктор Липовка. Для них это было амбициозной задачей. Потому скульптура-анималистика - семейное ремесло в семье, в которой уже четыре поколения скульпторов.

Новые фигуры зверей - точные копии предыдущих. «Благодаря фотографиям и архивным документам, хранящихся в семье, скульпторы доработали те части фигур, которые были повреждены, и вернули им первоначальную форму. Сначала в гипсе. Затем художественный совет, состоящий из известных мастеров, проверил соответствие новых скульптур первоначальному виду. Только после этого фигуры начали отливать из бронзы. Новый цвет был рекомендован художественным советом. Впоследствии он трансформируется в яркий зелено-голубой », - отметил Виталий Кличко.

Напомним, ранее мы уже сообщали, что возле нового входа в зоопарк посетителей будет встречать подсвеченная фигура 15-метрового жирафа. Необычную подсветку уже успели протестировать.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.